Welcome to Star Citizen - официальный сайт русскоязычного сообщества

Привет, пилот!

Тебя приветствует космическая станция русскоязычного сообщества Star Citizen. Здесь ты можешь найти ответы на все свои вопросы, ознакомиться с последними новостями игровой вселенной, узнать секреты из многочисленных гайдов и обзоров. Если же ты захочешь поблагодарить авторов, задать вопрос или высказать свое мнение, то тебе придется пройти процедуру регистрации, которая не отнимет у тебя много времени.

tutukivi

Монетизация star citizen

Опубликовано:

Приветствую граждане будущей вселенной) Хочу перенести обсуждение с форума rsi  на эту уютную русскоязычную площадку.

Тема - монетизация.

Крис Робертс неоднократно говорил о том, что подписки(subscription) в игре не будет, но будет некий магазин, торгующий вещами за реальные деньги. Помимо этого, он говорил о возможности покупки игровой валюты за реальные деньги.

Вполне безобидные заявления, учитывая тот факт, что Крис клялся и божился что никакого пей -ту-вин (Pay-to win)  не будет, и, как следствие, товары в платном магазине будут исключительно декоративного и развлекательного характера. Какие конкретно, как я понимаю, не знает никто.

В общем, вроде как счастье: вот я купил игру, доступ в альфу и бету, собственно корабль и... и все, ползаю по ангару (hangar module) и жду альфа теста в декабре.

Однако, если мы посмотрим на ту же пресловутую еву (eve online), то обнаружим там подписку. Конечно она не обязательна и можно фармить до посинения чтобы оплачивать игру игровой валютой, но по-статистике самой ссp таких человек меньше 50%. Все остальные платят по подписке фиксированную сумму и проносят компании деньги, на которые она содержит сервера, обслуживающий персонал и самих разработчиков (в общей сложности это почти 100 человек, если данные не устарели).

Если же мы вернемся к Star Citizen, то ситуация с персоналом и оборудованием та же, а вот с монетизацией не слишком гладко: если подписки действительно не будет, а будет только магазин с барахлом и покупка игровой валюты за реальные деньги, то этого может быть недостаточно не только для роста вселенной и добавления нового функционала, но и для поддержания самих серверов, коих понадобится много (уже сейчас зарегистрировалось 260 000 человек).

Какой будет выход из положения?

Возможно, подписку все-таки введут, но не сразу.

Возможно, элементом подписки будет страховка кораблей (insurance).  Так, сейчас в каждом игровом пакете указывается количество месяцев, на которые действует страховка корабля. Вполне вероятно, что ее продление будет стоить так дорого, что будет проще покупать ее за реальные деньги, что и будет являться эквивалентом подписки с одной стороны, и возможностью играть "бесплатно" (в ковычках, потому что игру все-таки купить надо, как когда-то SWTOR, например). По-сути, это и будет аналог подписки из Евы.

Есть ли другие варианты? давайте обсудим, тема, на мой взгляд, интересная (спекуляции, ммммм) :)

4

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Учитывая небольшое количество игроков на старте, расходы на сервера будут не большими. Необходимость в монетизации - минимальная (с учетом того, сколько уже пожертвовали люди и еще пожертвуют). В любом случае, мне кажется, что если донат будет не "анальным" и вкладываемые средства на баланс влиять не будут.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

За такие деньги они свой сервак по любому купят или уже имеют...на сколько я знаю просто тех обслуживание не столь дорогое..

и денег забугорных товарищей должно сполна хватить.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сервак недорогой. Дорогой трафик, который будет литься как тыща Ниагарских водопадов :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

лично мне, ради хорошей игры, не будет жалко 300 рублей как в еве)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

1. Эта игра не требовательна к серверам - по причине своей сетевой мультиплеерной архитектуры.

2. Малые временные серверы у себя будут запускать сами игроки - наверное расчет будет игровой валютой)(причем они об этом могут так и не узнать- шучу, но..)))

3. Большой сервак можно купить пожизненно и не за такие деньги.

4. Увеличение числа игроков до 20 000 000 принесет еще денег - попой жуй.

5. Докидывать и так будут ты не переживай, если игра будет хорошей.

ну если плохой . . .

6. Я сюда 100 баксов закинул, не для того, чтоб потом меня разводили, как ЛОХа, а поиграть я могу и в Офлаин - для меня не большая разница. Захочу с нубами поездить - включу танки(меня уже от них тошнит 20 000 боев) кстати: игроки на 10-х там лучше стали чем 2года назад.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А что тут такого? В танках тех же некоторые платят только за то, чтобы быстрее качаться (премиум) и быстрее купить высокоуровневые танки (да, я знаю про расходники, но не про них речь). То же самое и здесь - можете долго качаться, а можете сразу закинуть реал и получить "балшой карабыль". Кроме этого наличие большого количества кредитов даст игроку большую свободу действий ИМХО.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

1. Эта игра не требовательна к серверам - по причине своей сетевой мультиплеерной архитектуры.

2. Малые временные серверы у себя будут запускать сами игроки - наверное расчет будет игровой валютой)(причем они об этом могут так и не узнать- шучу, но..)))

3. Большой сервак можно купить пожизненно и не за такие деньги.

4. Увеличение числа игроков до 20 000 000 принесет еще денег - попой жуй.

5. Докидывать и так будут ты не переживай, если игра будет хорошей.

ну если плохой . . .

6. Я сюда 100 баксов закинул, не для того, чтоб потом меня разводили, как ЛОХа, а поиграть я могу и в Офлаин - для меня не большая разница. Захочу с нубами поездить - включу танки(меня уже от них тошнит 20 000 боев) кстати: игроки на 10-х там лучше стали чем 2года назад.

все правильно.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

все правы. ну судить настолько рано , что это просто наши предположения. что еще может все множествено раз переменяться

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нам предлагают согласиться платить каждый месяц за игру по 300 рублей.

ЕВА - нагребла с лохов бабла, и дальше инхера делать не хотят.

Да за такое бабло, что они с вас там срубили можно было "И лучше сделать"

Да и как можно всем навязывать - вот я например не хочу платить каждый месяц, а у меня там 1 000 000 просажен.

Мне:

- Извините внесите 300 рублей чтоб играть дальше.???????!!!!!!!!

Н А Х? - так играть, платить?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну сколько людей столько и мнений

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

nimx ну извини я в еве не плачу. плачу плексом. а второе тут даже и если введут. можно же свои сервера делать и свои модули и так далее делать. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я думаю что страховка, это и будет вид ежемесячной оплаты. Нет времени фармить - плати. Лишь бы наглый грабеж не начался, ведь денег много не бывает. Все должно быть в меру, и продаваться за еврогалакси. И чтобы худо или бедно каждый игрок мог собрать себе на страховку и оставить на развитие персонажа, не считая конечно расходников. Ну а тот кто хочет быстро все и сразу, тот пусть платит.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нам предлагают согласиться платить каждый месяц за игру по 300 рублей.

Лоховский развод/завод.

ЕВА - нагребла с лохов бабла, и дальше инхера делать не хотят.

еб*льник бы тебе счас вскрыть за такую борзоту...

морально мелковат ты, чтоб такое говорить...

Н А Х? - так играть, платить?

не хочешь не плати...здесь дело каждого...если ты активный мастурбатор и ты вечно сидишь дома, то милости прошу, задроть и копи...

а у  меня много дел ежедневно...поэтому я физически не могу накапливать на плексы и им подобное...я играю ради удовольствия а не ради игры как таковой.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Эй, я тебе говорю, как есть. Если вас разводят на бабло и в это верите:

Мол сервера тами и все такое надо содержать.

Шопотом: И любовниц, яхты, машины, вертолеты.

Кому вы верите?

Иди посмотки какие они бабки гребут, и это только предварительный анализ.

А сколько мы не знаем? - да я про ЕВУ твою говорю.

Тебе правду раз в жизни сказали

А полбу и я могу.

Когда я читал на Кикстарте в пошлом году: Крис писал, что ему не так много денег надо.

И ему хватит N - навсегда.

Теперь он уже меньжуется.

А сейчас приходит ***** и радостно предлагает платить пожизненно нам всем ему.

Из меня что ЛОХА сделать хотят?

Не будет этого! Я лучше сыну что-нибудь куплю.

Для тех, кто в танке:

У этой игры другая сетевая архитектура - это не ЕВА.

Здесь не нужно много больших серверов, которые нужно содержать - поэтому проект и стартовал на Кикстартере.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Какие то вы странные, ещё не слово ни кто не слышал про подписку, а вы по поводу неё уже начали сраться.... Я так чувствую что такими темпами многие успеют уже наиграться в эту игру  и заклеймить как говно до её релиза.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот вот. и я про тоже. еще столько времени что все может поменяться. может вообще игра не выйдет.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас