Welcome to Star Citizen - официальный сайт русскоязычного сообщества

Привет, пилот!

Тебя приветствует космическая станция русскоязычного сообщества Star Citizen. Здесь ты можешь найти ответы на все свои вопросы, ознакомиться с последними новостями игровой вселенной, узнать секреты из многочисленных гайдов и обзоров. Если же ты захочешь поблагодарить авторов, задать вопрос или высказать свое мнение, то тебе придется пройти процедуру регистрации, которая не отнимет у тебя много времени.

Lester

Тема для любителей астрономии и астрофизики

Опубликовано: (изменено)

Решил, я не засорять другие темы разговорами на научные темы, а перенести все разговоры сюда.))

Вчера наш разговор начался с Квазаров, а закончился Черными дырами, и возможностью нахождения объекта на орбите Черной дыры.

Так же постараюсь вставить видео, что из себя представляет, столь колоссальный объект, как Квазар...

https://youtu.be/WQgb1g3oKzk

https://youtu.be/Gb3aW1odFnA

Изменено пользователем Lester
3

Поделиться сообщением

Обьект может находиться на орбите ЧД если он обладает достаточной скоростью для этого. Ниже границы горизонта эта скорость должна быть выше световой, поэтому это невозможно. У границы горизонта фотонная оболочка попросту уничтожит любой обьект в секунды. Есть еще одно ограничение - данные рассуждения верны только если радиус Шварцшильда достаточно велик по сравнению с размером планеты и высотой орбиты, иначе кривизна пространства будет такой, что тяготение разорвет ее и нет смысла говорить об орбитах. :)

Изменено пользователем Elsa
3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

33 минуты назад, Elsa сказал:

Обьект может находиться на орбите ЧД если он обладает достаточной скоростью для этого. Ниже границы горизонта эта скорость должна быть выше световой, поэтому это невозможно. У границы горизонта фотонная оболочка попросту уничтожит любой обьект в секунды. Есть еще одно ограничение - данные рассуждения верны только если радиус Шварцшильда достаточно велик по сравнению с размером планеты и высотой орбиты, иначе кривизна пространства будет такой, что тяготение разорвет ее и нет смысла говорить об орбитах. :)

Ну ведь во Вселенной есть объекты, которые превышают скорость света, хотя в той области вселенной, теория относительности, просто не применима.)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Проекция может двигаться со скоростью превышающей световую. Например проекция движения улитки на плоскость с отрицательной кривизной может перемещаться с огромной скоростью, но проекция это абстракция, физические тела не могут преодолеть этот предел. Все это фантастика. :)

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

18 минут назад, Elsa сказал:

Проекция может двигаться со скоростью превышающей световую. Например проекция движения улитки на плоскость с отрицательной кривизной может перемещаться с огромной скоростью, но проекция это абстракция, физические тела не могут преодолеть этот предел. Все это фантастика. :)

А как же, движение частиц, в квантовой физике? Где по своей сути ТО не применима, и ее основной постулат не действует?

Очень интересное и познавательное видео, по Черным Дырам.

1

Поделиться сообщением

Не могу вашу ссылку посмотреть, дороговато :) Но к квантовым эффектам нужно относиться осторожно, поскольку измерения на квантовом уровне регулируется законами Гейзенберга. Пример такого странного поведения, упомянутые Черные Дыры. Согласно закону Хокинга они излучают в крайне длинноволновом диапазоне. С точки зрения классической физики это невозможно, поскольку ничто, даже кванты, не можут двигаться так быстро, чтобы покинуть горизонт событий, но в микромире свои законы неопределенностей, однако ничто не должно нарушать фундамент, иначе это РенТВ :)

Изменено пользователем Elsa
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так а что обсуждаем то? :) не помешала бы ссылка на предыдущую тему. С удовольствием поговорю на физико астрономические темы :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

8 минут назад, Eneier сказал:

Так а что обсуждаем то? :) не помешала бы ссылка на предыдущую тему. С удовольствием поговорю на физико астрономические темы :)

Да, любые темы, какие Вам интересны, касаемо астрономии и астрофизики.) В основном всеми любимая СТО и ОТО. Так же Черные дыры, Квазары. Можно скидывать интересные видео, статьи ученных. Только просьба с околонаучными темами, типа египтян, видевших инопланетян не надо.))) И без Рен-тв пожалуйста. (Я конечно, их иногда смотрю, но там такую ересь в основном несут).

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот и мне интересно - что обсуждаем то,  ведь казалось бы и 1974 уже прошёл и Хокинг ещё жив ... или я что-то пропустил и эксперимент Штайнхауэра уже объяснён новым, способом ?

5 minutes ago, Lester said:

Да, любые темы, какие Вам интересны, касаемо астрономии и астрофизики.)

Ну тогда можно сразу начать со следствий из гипотезы Хокинга и эксперимента Штайнхауэра по её подтверждению :D

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Только что, Lester сказал:

Да, любые темы, какие Вам интересны, касаемо астрономии и астрофизики.) В основном всеми любимая СТО и ОТО. Так же Черные дыры, Квазары. Можно скидывать интересные видео, статьи ученных. Только просьба с околонаучными темами, типа египтян, видевших инопланетян не надо.))) И без Рен-тв пожалуйста. (Я конечно, их иногда смотрю, но там такую ересь в основном несут).

Тогда предлогаю начать копаться в квантовой механике. Весьма интересные открытия нас ждут в ближайшие пару десятков лет. Есть мнение неких ученых, что достигнув планковской длины, мы увидем самые мельчайшие частицы, кое кто опять же считает, что на данной длинн это даже не частицы, а что то типа волосинок, которые постоянно вибрируют. Вопрос, а возможно ли в принципе дойти технически до длины планка? На данный момент, насколько я помню, минимальный видимый размер 10 в минус 14.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

2 часа назад, Elsa сказал:

Не могу вашу ссылку посмотреть, дороговато :) Но к квантовым эффектам нужно относиться осторожно, поскольку измерения на квантовом уровне регулируется законами Гейзенберга. Пример такого странного поведения, упомянутые Черные Дыры. Согласно закону Хокинга они излучают в крайне длинноволновом диапазоне. С точки зрения классической физики это невозможно, поскольку ничто, даже кванты, не можут двигаться так быстро, чтобы покинуть горизонт событий, но в микромире свои законы неопределенностей, однако ничто не должно нарушать фундамент, иначе это РенТВ :)

Согласен, касаемо Рен-тв. Как я понимал, как раз таки, С.Хокинга и Каку, как раз таки учёные всего мира и бьются над этим казусом. Проще говоря пытаются обьединить макро мир и микро мир, но пока что это не удаётся. 

В макромире, ни что не может двигаться быстрее скорости света, в микро мире же частицы типа нейтрино, способны достигать и превышать скорость света. В книге Хокинга, вроде бы в его книге, было сказано, что из неопределенностей А. Энштейн и не навидел мир квантовой физики. Я и сам то его не особо люблю, особенно, из за принципа неопределенности. Там же вообще засада полная, к примеру, чем точнее ты можешь определить скорость, тем наименее точно ты определишь позицию частицы.) Так и ещё их там такое количество, этих частиц. Кванты, Кварки, Нейтрино и т д. Запомнить все их практически нереально, так ведь ещё их надо и отличать.

Кстати, на сколько я помню, С. Хокинг, дай Бог ему здоровья, излучение Хокинга открыл, благодаря спора, между ним и ещё одним ученным. Второй учёный, защищал основной постулат квантового мира, закон сохранения информации, и после открытия данного излучения, данный закон подтвердился.)

4 минуты назад, Roy Urquhart сказал:

Вот и мне интересно - что обсуждаем то,  ведь казалось бы и 1974 уже прошёл и Хокинг ещё жив ... или я что-то пропустил и эксперимент Штайнхауэра уже объяснён новым, способом ?

Ну тогда можно сразу начать со следствий из гипотезы Хокинга и эксперимента Штайнхауэра по её подтверждению :D

А про эксперимент можно поподробнее, я его вообще не слышал и не видел.)

3 минуты назад, Eneier сказал:

Тогда предлогаю начать копаться в квантовой механике. Весьма интересные открытия нас ждут в ближайшие пару десятков лет. Есть мнение неких ученых, что достигнув планковской длины, мы увидем самые мельчайшие частицы, кое кто опять же считает, что на данной длинн это даже не частицы, а что то типа волосинок, которые постоянно вибрируют. Вопрос, а возможно ли в принципе дойти технически до длины планка? На данный момент, насколько я помню, минимальный видимый размер 10 в минус 14.

Струны и гиперструны? Насколько я осведомлён, на данный момент данную теорию доказать невозможно.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

6 minutes ago, Lester said:

А про эксперимент можно поподробнее, я его вообще не слышал и не видел.)

http://inosmi.ru/science/20160916/237867628.html

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

7 минут назад, Roy Urquhart сказал:

Довольно таки интересно, надо будет прочитать пару раз, что бы полностью вникнуть.) Пока что понял, только про водоворот.))

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Лестер, пока что существование тахионов не подтверждено, поэтому скорость света остается фундаментом. :)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

12 минуты назад, Elsa сказал:

Лестер, пока что существование тахионов не подтверждено, поэтому скорость света остается фундаментом. :)

Туннельный эффект? Разве это не прямое показание того, что частица преодолевает барьер скорости света?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Цитата

Это значит, что две частицы в одно и то же время могут находиться в нескольких физических состояниях, таких как энергетический уровень, и что зная состояние одной частицы, мы можем немедленно узнать состояние другой.

Квантовая запутанность. Эффект уже успешно используется, НО механизм непонятен до сих пор. Никто и никак еще не смог предположить даже теорию этого поведения. Опять же, возможно понимание этого свойства лежит глубже, на около планковской длине. 

1 час назад, Elsa сказал:

Даже если тахионы и прочие штуки будут открыты, это не повлияет именно на физ велечину скорость. Тело имеющее МАССУ не может двигаться быстрее скорости света. И это доказано. Никто не говорит о том, что нельзя преодолеть скорость света в плане перемещения в пространстве. Но само движение в пространстве быстрее скорости света невозможно. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

36 минут назад, Eneier сказал:

Никто не говорит о том, что нельзя преодолеть скорость света в плане перемещения в пространстве. Но само движение в пространстве быстрее скорости света невозможно. 

С этого момента поподробнее, я его не совсем понял.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас