Перейти к публикации
СталкерСтарг

Пять лет с момента, наверное, самого грандиозного события в истории космических наблюдений.

Рекомендованные сообщения

. . . я вот ничего не понял... 
Причём тут 5 лет и возня с теорией заговора?  
Просто бы написал бы про протуберанец. 

• Downvote 4

Поделиться сообщением

1 hour ago, СталкерСтарг said:

СМИ восприняли это событие как нечто совсем рядовое и незаурядное, даже не смотря на официальные заявления ученых

Афтар, пешы исчо! 

Изменено пользователем Katapult
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

1 hour ago, Hanzi said:

. . . я вот ничего не понял... 
Причём тут 5 лет и возня с теорией заговора?  
Просто бы написал бы про протуберанец. 

Теория заговора? У кого то переизбыток гебельса и даллеса в организме.
Тут теории заговора не больше, чем в "провинциальной газете, прикрывающей простого проворовавшегося чиновника". Глядите на эти вещи проще.

Изменено пользователем СталкерСтарг

Поделиться сообщением

Чего только не придумают в гуманитарных кругах...

Однако, не поспорю, что больше всего умиляет придание "сферической формы" данному физическому явлению :D

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Говорят что Марс совсем не красный, но узнаем мы это только после экспедиции 20... года. )

Поделиться сообщением

Про марс не скажу .. а вот с первым объектом дело по-моему ясное - это был гигантский сперматозоид годзиллы №3 ... 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Мы дети своего времени,не замечаем невероятного и не верим в очевидное

• Upvote 1

Поделиться сообщением

4 hours ago, sergeydv said:

Мы дети своего времени,не замечаем невероятного и не верим в очевидное

Дети нашего времени уже должны были сто раз понять, что мы живем в век, когда правдоподобные фейки создаются на ура, когда недалекие средства массовой информации формируют уже не только идеологию, но и мировосприятие. Я могу вам примерно объяснить, почему эта статья вызывает здоровый, подчеркиваю - абсолютно здоровый скепсис, который можно отнести к разряду "теории заговора". Здесь говорится о давольно сложных вещах, но нет конкретики. От "мировой общественности" скрывают... А "мировая общественность" в состоянии оценить происходящее? Если "мировая общественность" начнет управлять наукой, то мы получим общество мракобесия. У науки свои законы и они такие ровно потому, что наука не вчера родилась и прошла через многое в разное время своего существования.

У нас в С-Петербурге, теперь уже в черте города, находится Пулковская обсерватория - старейшая в России. Из-за близости города и систем аэропорта Пулково они давно лишились возможности серъезного наблюдения за звездами, поэтому эта абсерватория занимается наблюдением за Солнцем. Туда можно сходить на экскурсию - запросто. Там расскажут и покажут как происходит это наблюдение. В частности ни для кого не секрет, что все космические снимки проходят цифровую обработку. Я, к сожалению, по своей проф деятельности не сталкивалась пока с такими задачами, но в принципе понятно, что происходит при этой обработке. Учитываются даже известные проблемы конкретной матрицы сенсора и объектива и еще масса факторов. При этом может исчезать что-то одно, появляться что-то другое.

От "мировой общественности" что-то скрывают? А научная общественность это знает? Серъезные ученые и коллективы, которые этими проблемами занимаются? Возможно для выяснения причин этогофеномена нужна еще масса наблюдений и исследований перед тем, как давать комментарии. Но "мировая общественность" требует хлеба и зрелищь сейчас! Ну смешно же.

:Smug:

Изменено пользователем Elsa
  • Upvote 4

Поделиться сообщением

аккумуляторы подзаряжают? :)

Скрытый текст

Скрытый текст

ток сначала

Изменено пользователем mogila

Поделиться сообщением

Я эту тему (SOHO) давно знал, ещё несколько лет назад, в первые дни так сказать, и я один из немногих людей, успевший в "живую" на сайте SOHO увидеть объекты, разлаживающиеся на некие "кластеры" (четырёхногие) подлетающие и отлетающие к/с поверхности Солнца. Учёные проекта SOHO тогда объяснили феномен дефектом линз, но на вопросы комьюнити :"- почему объекты подлетают с разных траекторий?" ответили лишь сокращением времени обновления снимков с 15 минут до суток... действительно, феноменальные снимки были...

Я говорю о снимках, как на этом видео https://rutube.ru/video/edb5052ddfba6a58ef934ff3f4cee1ad/ . Правда тогда все (и я, в том числе) имели возможность смотреть эти снимки в Real-time с задержкой 15 минут между снимками, в более хорошем качестве и с возможностью смены различных светофильтров. Было потрясающе! Так же интересно, почему лавочку прикрыли... 

8 часов назад, Elsa сказал:

Дети нашего времени уже должны были сто раз понять, что мы живем в век, когда правдоподобные фейки создаются на ура, когда недалекие средства массовой информации формируют уже не только идеологию, но и мировосприятие. Я могу вам примерно объяснить, почему эта статья вызывает здоровый, подчеркиваю - абсолютно здоровый скепсис, который можно отнести к разряду "теории заговора". Здесь говорится о давольно сложных вещах, но нет конкретики. От "мировой общественности" скрывают... А "мировая общественность" в состоянии оценить происходящее? Если "мировая общественность" начнет управлять наукой, то мы получим общество мракобесия. У науки свои законы и они такие ровно потому, что наука не вчера родилась и прошла через многое в разное время своего существования.

У нас в С-Петербурге, теперь уже в черте города, находится Пулковская обсерватория - старейшая в России. Из-за близости города и систем аэропорта Пулково они давно лишились возможности серъезного наблюдения за звездами, поэтому эта абсерватория занимается наблюдением за Солнцем. Туда можно сходить на экскурсию - запросто. Там расскажут и покажут как происходит это наблюдение. В частности ни для кого не секрет, что все космические снимки проходят цифровую обработку. Я, к сожалению, по своей проф деятельности не сталкивалась пока с такими задачами, но в принципе понятно, что происходит при этой обработке. Учитываются даже известные проблемы конкретной матрицы сенсора и объектива и еще масса факторов. При этом может исчезать что-то одно, появляться что-то другое.

От "мировой общественности" что-то скрывают? А научная общественность это знает? Серъезные ученые и коллективы, которые этими проблемами занимаются? Возможно для выяснения причин этогофеномена нужна еще масса наблюдений и исследований перед тем, как давать комментарии. Но "мировая общественность" требует хлеба и зрелищь сейчас! Ну смешно же.

Телескоп - телескопу рознь... У вас в Пулково не проект STEREO, и не SOHO, и не Hubble Space Telescope... Если в обсерватории Пулково не увидели - это ещё не означает, что этого нет... Проект STEREO - это два уникальных космических телескопа, отправленных по разным орбитам в сторону Солнца... А обсерватория SOHO "висит" в 1,5 млн. км (!!!) от Земли. Эти обсерватории действительно могут показать уникальные вещи, в принципе, для чего и были запущены... Другой вопрос в том, что изначально, проект был максимально открытым для всех, а после данных снимков, стали делать ограничения по времени и монтаж снимков...

Изменено пользователем Vatslav_Olshansky
Дополнение
  • Upvote 4

Поделиться сообщением

Да подумаешь летают там всякие, лишь бы нас не трогали :)

Поделиться сообщением

1 hour ago, Vatslav_Olshansky said:

Если в обсерватории Пулково не увидели - это ещё не означает, что этого нет...

Интересно, где я такое написала? Я посоветовала один из способов не жмуриков на Солнце искать, а узнать как именно происходит обработка астрономических снимков непосредственно у людей, которые занимаются подобными проблемами. Кроме того, послушать их мнение на этот счет - едвали они осведомлены менее вашего.  Успокойтесь вы!

1 hour ago, Vatslav_Olshansky said:

Эти обсерватории действительно могут показать уникальные вещи, в принципе, для чего и были запущены

Они могут показать уникальные вещи, только вещи эти нужно уметь интерпретировать. Для этого нужно обладать знаниями, несколько отличающимися от повседневного опыта. Вот и все. Там вон написано, что "специалисты" смогли определить, что масса (а значит и гравитация) немаленькая у объекта. Это как они сделали, к примеру? Как они расчитали гравитацию-то?

Изменено пользователем Elsa

Поделиться сообщением

(задумчиво) чтобы начать определять массу специалистам сначала стоило бы доказать, что есть "объект" ... а то вблизи от звезд "объекты" бывают редко, а флуктуации магнитного поля - часто :D

Поделиться сообщением

"Есть ли жизнь на Марсе? Нету ли жизни на Марсе?...."

Чем дольше живешь, тем больше понимаешь - что лучше, ну его нафиг. Ибо законы Вселенной везде одинаковые и ничем хорошим встреча с "братьями по разуму" закончиться(для нас) в принципе не может. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Глянуть бы тот день еще с этого аппарата -)

Изменено пользователем VenJkE
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Да ладно Вам спорить, на Земле много ещё чего учёные объяснить не могут, а вы о Солнце ... туда нам человечеству ещё дороги нет. Лет так через 1000 , если доживём...

И не знаю как вы, а я верю, что инопланетяне посещали нашу Землю, или мы сами являлись ими, то есть в прошлом обладали межзвёздными технологиями.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

К Пионеру лично прилетала Зорька с далекой звезды и поведала ему Великую судьбу! Ага на Идрисе можно много каких слухов услышать во время подметания очередной палубы :D

Поделиться сообщением

54 минуты назад, _Pioneer_ сказал:

или мы сами являлись ими, то есть в прошлом обладали межзвёздными технологиями.

По успехам на Арене, я сразу вижу, что это у тебя в крови :D

На Марсе так же сидят и бояться, когда мы их посетим :Laughing:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас