Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Не хочу портить тему книжных рекомендаций от Маврика, http://star-citizen-ru.ru/forums/topic/911-rekomendatsii-maverika-fantastikafentazi/

так что перенесу сюда ответ на один из вопросов:

В 17.05.2015 в 01:58, Roy Urquhart сказал:

Ту тему, что ты упомянул - Стругацкие раскрыли более чем

Раскрытие какой-либо темы в одной из книг, на мой взгляд, совершенно никак не может влиять на любые другие книги, даже и на ту же самую тему.

Возьмем, к примеру, тему машины времени.

Наиболее известное открытие этой темы состоялось у Герберта Уэлса (1895), он свою книгу так и назвал. И описал ученого, создавшего машину для перемещений во времени и описал захватывающие приключения с этим связанные.

Что со своей стороны никак не помешало Бредбери написать прекрасный рассказ "И грянул гром" о последствиях использования машины времени (1952).

Но это никак не помешало Азимову написать роман "Конец вечности" (1955) в котором он описал целую надгосударственную структуру, которая контролирует реальность, путем перемещения во времени и внесения тщательно рассчитанных изменений в текущую историю.

Это все, тем не менее, не уменьшает прелесть серии книг Пола Андерсона "Патруль времени" (1960) о том как некие люди обеспечивают стабильность главной исторической линии развития человечества, борясь с откровенным межвременным терроризмом.

Что совершенно не уменьшает ценность рассказа Владимира Михайлова "Глубокий минус" (1966), обогатившего, к слову, фантастику термином "хроноланг" - индивидуальный прибор для перемещения во времени.

А это никак не помешало написать Гаррисону замечательную книгу "Фантастическая сага" (1967) о том как машину времени использовали для заработка денег, причем спровоцировав в прошлом, тем самым, определенное течение истории человечества.

:)

По моему глубокому убеждению, не так уж важно о чем написана книга. Гораздо важнее - как она написана. Каким языком. Какой фантазией и интеллектом обладал автор, когда писал.

Например, на мой взгляд, лучшую фантастику, в Союзе, писали братья Стругацкие не только из-за тех мыслей, которые они богато вкладывали в свои книги, но и из-за того каким языком они это писали.

Разве можно без восторга читать:

"Сказка о тройке"

ДЕЛО № 72. ПРИШЕЛЕЦ КОНСТАНТИН

Утреннее солнце, вывернув из-за угла, теплым потоком ворвалось в раскрытые окна комнаты заседаний, когда на пороге появился каменнолицый Лавр Федотович и немедленно предложил задернуть шторы. «Народу это не нужно», – объяснил он. Сейчас же следом за ним появился Хлебовводов, подталкивая впереди себя Выбегаллу. Выбегалло, размахивая портфелем, горячо толковал ему что-то по-французски, а Хлебовводов приговаривал: «Ладно, ладно тебе, развоевался…» Когда комендант задернул шторы, на пороге возник Фарфуркис. Он что-то жевал и утирался. Невнятной скороговоркой извинившись за опоздание, он разом проглотил все недожеванное и завопил:

– Протестую! Вы с ума сошли, товарищ Зубо! Немедленно убрать эти шторы! Что за манера отгораживаться от народа и бросать тень?

Возник крайне неприятный инцидент, и все время, пока инцидент распутывался, пока Фарфуркиса унижали, сгибали в бараний рог, вытирали об него ноги и выбивали ему бубну, Выбегалло, как бы говоря: «Вот злонравия достойные плоды!», укоризненно качал головой и многозначительно поглядывал в мою сторону. Потом Фарфуркиса, растоптанного, растерзанного, измочаленного и измолоченного, пустили униженно догнивать на его место, а сами, отдуваясь, опуская засученные рукава, вычищая клочья шкуры из-под когтей, облизывая окровавленные клыки и время от времени непроизвольно взрыкивая, расселись за столом и объявили себя готовыми к утреннему заседанию.

– Грррм, – произнес Лавр Федотович, бросив последний взгляд на распятые останки. – Следующий! Докладывайте, товарищ Зубо.

Комендант впился в раскрытую папку скрюченными пальцами, в последний раз глянул поверх бумаг на поверженного врага налитыми глазами, в последний раз с оттяжкой кинул задними лапами землю, поклокотал горлом и, только втянув жадно раздутыми ноздрями сладостный аромат разложения, окончательно успокоился.

– Дело семьдесят второе, – забарабанил он. – Константин Константинович Константинов, двести тринадцатый до новой эры, город Константинов планеты Константины звезды Антарес…

– Я бы попросил! – прервал его Хлебовводов. – Ты что это нам читаете? Ты это нам роман читаете? Или водевиль? Ты, браток, анкету нам зачитываете, а получается у тебя водевиль.

Лавр Федотович взял бинокль и направил на коменданта. Комендант сник.

– Это, помню, в Сызрани, – продолжал Хлебовводов, – бросили меня заведующим курсов квалификации среднего персонала, так там тоже был один – улицу не хотел подметать… Только не в Сызрани, помнится, это было, а в Саратове… Ну да, точно, в Саратове! Сперва я там школу мастеров-крупчатников укреплял, а потом, значит, бросили меня на эти курсы… Да, в Саратове, в пятьдесят втором году, зимой. Морозы, помню, как в Сибире… Нет, – сказал он с сожалением, – не в Саратове это было. В Сибире это и было, а вот в каком городе – вылетело из башки. Вчера еще помнил, эх, думаю, хорошо было там, в этом городе…

Он замолчал, мучительно приоткрыв рот. Лавр Федотович подождал немного, осведомился, есть ли вопросы к докладчику, убедился, что вопросов нет, и предложил Хлебовводову продолжать.

– Лавр Федотович, – прочувственно сказал Хлебовводов, – забыл, понимаете, город. Ну, забыл и все. Пускай он пока дальше зачитывает, а я покуда вспомню… Только пускай он по форме, пускай пункты называет и не частит, а то ведь безобразие получается…

– Продолжайте докладывать, товарищ Зубо, – сказал Лавр Федотович.

или:

Дело об убийстве, или Отель «У погибшего альпиниста»

Тут дверь в столовую за моей спиной загрохотала и задребезжала, как будто ее толкали плечом с большой силой.

– На себя! – крикнул хозяин. – На себя, пожалуйста!

Я обернулся, и в ту же секунду дверь распахнулась. На пороге появилась удивительная фигура. Массивный пожилой мужчина с совершенно бульдожьим лицом, облаченный в какое-то нелепое подобие средневекового камзола цвета семги, с полами до колен. Под камзолом виднелись форменные брюки с золотыми генеральскими лампасами. Одну руку он держал за спиной, а другой сжимал высокую металлическую кружку.

– Ольга! – прорычал он, глядя перед собой мутными глазами. – Супу!

Возникла короткая суета. Госпожа Мозес с какой-то недостойной торопливостью бросилась к столику с супами, хозяин отвалился от буфета и принялся совершать руками движения, означающие готовность всячески услужить, Симонэ поспешно набил рот картофелем и выкатил глаза, чтобы не загоготать, а господин Мозес – ибо, несомненно, это был он, – торжественно вздрагивая щеками, пронес свою кружку к стулу напротив госпожи Мозес и там уселся, едва не промахнувшись мимо сиденья.

– Погода, господа, нынче – снег, – объявил он. Он был совершенно пьян. Госпожа Мозес поставила перед ним суп, он сурово заглянул в тарелку и отхлебнул из кружки. – О чем речь? – осведомился он.

– Мы обсуждали здесь возможность посещения Земли визитерами из космического пространства, – пояснил дю Барнстокр, приятно улыбаясь.

– Что это вы имеете в виду? – спросил господин Мозес, с огромным подозрением уставясь поверх кружки на дю Барнстокра. – Не ожидал этого от вас, Барн… Барл… дю!

– О, это чистая теория! – легко воскликнул дю Барнстокр. – Господин Симонэ подсчитал нам вероятность…

– Вздор, – сказал господин Мозес. – Чепуха. Математика – это не наука… А это кто? – спросил он, выкатывая на меня правый глаз. Мутный какой-то глаз, нехороший.

– Позвольте представить, – поспешно сказал хозяин. – Господин Мозес – господин инспектор Глебски. Господин Глебски – господин Мозес.

– Инспектор… – проворчал Мозес. – Фальшивые квитанции, подложные паспорта… Так вы имейте в виду, Глебски, у меня паспорта не подложные. Память хорошая?

– Не жалуюсь, – сказал я.

– Ну так вот, не забывайте. – Он снова строго посмотрел в тарелку и отхлебнул из кружки. – Хороший суп сегодня, – сообщил он. – Ольга, убери это и дай какого-нибудь мяса. Но что же вы замолчали, господа? Продолжайте, продолжайте, я слушаю.

– По поводу мяса, – сейчас же сказал Симонэ. – Некий чревоугодник заказал в ресторане филе…

– Филе. Так! – одобрительно сказал господин Мозес, пытаясь разрезать жаркое одной рукой. Другую руку он не отнимал от кружки.

– Официант принял заказ, – продолжал Симонэ, – а чревоугодник в ожидании любимого блюда разглядывает девиц на эстраде…

– Смешно, – сказал господин Мозес. – Очень смешно пока. Соли маловато. Ольга, подай сюда соль. Ну-с?

Симонэ заколебался.

– Пардон, – сказал он нерешительно. – У меня тут появились сильнейшие опасения…

– Так. Опасения, – удовлетворенно констатировал господин Мозес. – А дальше?

– Всё, – сказал с унынием Симонэ и откинулся на спинку стула.

Мозес воззрился на него.

– Как – все? – спросил он с негодованием. – Но ему принесли филе?

– М-м… Собственно… Нет, – сказал Симонэ.

– Это наглость, – сказал Мозес. – Надо было вызвать метрдотеля. – Он с отвращением отодвинул от себя тарелку. – На редкость неприятную историю вы рассказали нам, Симонэ.

– Уж какая есть, – сказал Симонэ, бледно улыбаясь.

Мозес отхлебнул из кружки и повернулся к хозяину.

– Сневар, – сказал он, – вы нашли негодяя, который крадет туфли?.. Инспектор, вот вам работа. Займитесь-ка на досуге. Все равно вы здесь бездельничаете. Какой-то негодяй крадет туфли и заглядывает в окна.

Я хотел было ответить, что займусь обязательно, но тут чадо завело под самыми окнами своего Буцефала. Стекла в столовой задребезжали, разговаривать стало затруднительно. 

Единственно кто смог, на мой взгляд, подняться до этого уровня литературы, это Павел Шумилов (АКА Шумил) в его серии книг "слово о драконе". Не буду тут уж цитировать, но поверьте, вполне достойно написано.

Изменено пользователем Foggy Eagle
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

Foggy - сразу скажу, чтобы не потерялось - из того, что тема раскрыта - никак не следует, что книгу  не надо читать ... её _возможно_ не надо читать ТОЛЬКО из-за темы :D ... а язык - да, в том же цикле Darksun есть книги которые стоит читать  исключительно из-за языка :D (а в некоторых из них ещё и мысли и сюжет и вообще ... :D )

• Upvote 2

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Roy Urquhart сказал:

- да, в том же цикле Darksun есть книги которые стоит читать  исключительно из-за языка :D (а в некоторых из них ещё и мысли и сюжет и вообще ... :D )

вот названия попрошу  :)

тем более, что я этот цикл не очень знаю, потому что фэнтези не особо уважаю.

Книги по компьютерным играм или настольникам вообще, в большинстве своем, дрянь, если у них автор не талантище типа какого-нибудь там Лаумера, Уайта, Флинта или Линды Эванс с Вебером ) а уж фэнтези...

За очень редким исключением, по моему наблюдению, графоманы берутся писать именно фэнтези, потому что они понимают, что не достаточно умны для написания научной фантастики, но не понимают, что для качественной фэнтези тоже надо много знать о реальном мире, а они и для этого недостаточно умны. Не говоря уже о чисто литературных способностях, но их отсутствие ни графоманов, ни МТА никогда не смущало )

Когда читаешь у какого-нить "творца" как солдат в строю почесался алебардой, хочется сначала автора отправить в армию, понять что такое строй, а потом дать оглоблю и предложить ею почесаться, чтобы понял, что такое алебарда.

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Foggy Eagle сказал:

Когда читаешь у какого-нить "творца"

И не только алебардой....:D

Хотя, я бы посмотрел на результат (в каком-нибудь фильме ужасов):D:D:D

Ляпов, по неграмотности, всегда много и они частенько не зависят от качества языка...

Ведь он без костей и мазолей там не встречается.

Один из авторов утверждал, что девушка не смогла выстрелить из стоящего на ПРЕДОХРАНИТЕЛЕ Нагана... Интересно, где это он его нашёл;)

Кому-то удаётся язык, кому-то сюжет, кому-то правдоподобное описание мира....

Лиш-бы было интересно читать...:)

Поделиться сообщением

Ну, я тут буду вывешивать, если мне что-то из нового будет попадаться интересное )

предполагая, что старое-то уж все читали ;)

Поделиться сообщением

20 часов назад, Foggy Eagle сказал:

вот названия попрошу  :)

я поищу есть ли приличный вариант на русском :(

20 часов назад, Foggy Eagle сказал:

тем более, что я этот цикл не очень знаю, потому что фэнтези не особо уважаю.

Там фэнтези ровно столько, чтобы дети могли проглотить, а так это очень неплохая реконструкция :D

Поделиться сообщением

В 9/12/2017 в 06:04, Foggy Eagle сказал:

Единственно кто смог, на мой взгляд, подняться до этого уровня литературы, это Павел Шумилов (АКА Шумил) в его серии книг "слово о драконе". Не буду тут уж цитировать, но поверьте, вполне достойно написано.

А можно ссылку на "где бы скачать" в mobi или аналогичных форматах, а то цикл про Ника я уже прочёл, а мне ещё мотаться и мотаться по  командировкам в ближайшие пару недель ( кстати "земные" серии немножко огорчили, но что поделать - понимаю, коммерческий успех тоже бывает нужен)

Поделиться сообщением

Я Шумилова брал с его сайта http://shumil.tripod.com/books.html#1

Так же его можно найти на https://royallib.com/author/shumil_pavel.html но здесь его книги насыпью без указания очередности и я их не скачивал, не могу гарантировать содержимое.

Ну и у людей, которые предоставляют возможность оценить перед покупкой любые книги, с тем, что после прочтения вы их удалите с компьютера и забудете.

http://tfile.cc/forum/viewtopic.php?t=529719&postdays=0&postorder=asc&start=0

Поделиться сообщением

Ну ладно, то, что успел написать Шумилов я прочёл .. а что читать теперь ? :D:D:D

Поделиться сообщением

Сейчас я с некоторым интересом читаю серию "На пороге тьмы" Андрея и Марии Круз. При том, что у Андрея Круза в соавторстве с Павлом Корневым есть серия "Хмель и Клондайк" - продолжение серии самого уже Корнева "Приграничье".

Так воот (с)

Рекомендую попробовать  "На пороге тьмы" Андрея и Марии Круз.

Потом, если понравится -  Корнева "Приграничье" и, по его исчерпании, закинуться продолжением от Круза и Корнева серия "Хмель и Клондайк".

Одно должен добавить. Все книги этих серий написаны очень скрупулезным и неторопливым манером. Сюжет занимателен и не стандартен. Жанр - жесткое серийное попаданство и пост-обокралипсис (с), с, по бОльшей части, оптимистическими финалами.

Изменено пользователем Foggy Eagle

Поделиться сообщением

Я критику глянул .. и что-то и впрямь не уверен ... но попробую .. я сходу 6 и 7 книжки в .mobi не нашёл - если есть скажи по секрету где :D

Поделиться сообщением

Да я выше уже давал линк на сайт, где есть всё, но в формате .fb2

Где взять декодеры на твой формат я без понятия, у меня только на .lrf был, когда читалка Сони была. Пошарь по инету, наверняка найдется.

Если не пойдут попаданцы, рекомендую посмотреть книгу Юдковски Элиезер Шломо "Гарри Поттер и методы рационального мышления". Фанфик, но как бы не лучше оригинала.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Foggy Eagle сказал:

Да я выше уже давал линк на сайт, где есть всё, но в формате .fb2

судя по всему они впадают в тихую панику при виде  моего айпи ... я у них не вижу ничего :D

Поделиться сообщением

12 часа назад, Foggy Eagle сказал:

в личку перейдем, чтобы тут не загромождать )

Зря, интересно в любом случае!;)

Поделиться сообщением

5 часов назад, NotSanta сказал:

Зря, интересно в любом случае!;)

так всё ж выше есть ... у меня просто провайдер очень строгий, поэтому советы были нужны специфичные :D

Поделиться сообщением

В 9/29/2017 в 19:31, Foggy Eagle сказал:

....

у меня есть много идей - почему .. но, как в том анекдоте, "а что толку" (с)

• Upvote 2

Поделиться сообщением

В 9/28/2017 в 17:58, Foggy Eagle сказал:

Сейчас я с некоторым интересом читаю серию "На пороге тьмы" Андрея и Марии Круз.

то, что они написали - я прочёл ... там явно ещё пара книжек будет (а то и больше), если авторы не разведутся и не вымрут как мамонты .. но  какое-то оно "одноразовое" чутьчуть :(

В 9/28/2017 в 17:58, Foggy Eagle сказал:

При том, что у Андрея Круза в соавторстве с Павлом Корневым есть серия "Хмель и Клондайк" - продолжение серии самого уже Корнева "Приграничье".

будем копать

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас