Перейти к публикации
MaxVatutin

Вокруг Вселенной - План Полета: контроль воздушного трафика (полный перевод, видео+текст)

Рекомендованные сообщения

Макс, гранд мерси, у меня был эффект присутствия. Прям уже хочется тебе вопросы задавать по игре, как разработчику :D

• Upvote 4

Поделиться сообщением

Классная работа. Спасибо большое!

Администрация, дайте возможность поставить Максу за такой труд пару плюсов :)(от каждого пользователя)... а лучше - пять:D

• Upvote 5

Поделиться сообщением

Нет, надо просто доску почета повесить. И записать всех переводчиков форума в неё. 

И к каждому благодарственный комментарии за его труд, по наведению. 

Изменено пользователем nimx
  • Upvote 4

Поделиться сообщением

Лучшая благодарность для переводчиков - пледжики :)

Если есть интерес отблагодарить, кого-то - просто кидайте гифт карты. Имхо, лучшая награда за труд. (я уже :)

(опять же, это и на поддержку проекта пойдёт)

• Upvote 4

Поделиться сообщением

Макс, молодцом, так держать. Плюсую за перевод.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Markus сказал:

Я хочу чтобы ФРО в ЗГ, было как в реальной авиации :D
Radioobmen_-_3_minuty_iz_zhizni_SHeremetevo.mp3

Осторожнее со своими желаниями, могут исполнится. - В большинстве аэропортов мира язык общения с диспетчером английский.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Markus сказал:

Я хочу чтобы ФРО в ЗГ, было как в реальной авиации

Космическая навигация серъезно отличается от авиационной. А переговоры с диспетчерами кроме разрешительно уведомительного смысла, несут в себе прямо или косвенно и навигационный. Я почему-то уверена, что диспетчерская служба на больших орбитальных станциях будет с самого начала автоматизирована и не будет никаких переговоров между людьми. Ну максимум при нештатных ситуациях. Скорее всего бортовой автопайлот получит исчерпывающие инструкции по подходу и сближению, а пилот сможет поговорить уже с ним. Нет привычного для авиации понятия СЮЗВ, нет паттернов захода-выхода или если есть, то они явно другие. Нет ранвеев и их авиационной нумерации. Смысл многих авиационных радионавигационных и инструментальных систем будет совершенно иным. К примеру, DME и приводные маяки возможно будут, но VOR должна обеспечивать модуляцию сигнала уже не в плоскости, а в пространстве. Да сама система Глобального Позиционирования другая - звездная, основанная на хорошо читаемых звездах небосвода в данной точке пространства. Например на Цефеидах для точного определения координат или на естетственных гигантских маяках - пульсарах. Я нихрена не верю, что у пилота КК будет время на анализ кучи всяких таблиц для голосового контакта. Это дело компьютеров.

В СС ограничатся банальными инструкциями с голосом диспетчера. Иначе ж не осилят. Да и едва ли команда Криса сама осилит создать более менее реалистичную астро-навигационную парадигму, частью которой будет и диспетчерский контроль. Им физику то не осилить базовую вон.

Изменено пользователем Elsa
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

7 часов назад, Elsa сказал:

А переговоры с диспетчерами кроме разрешительно уведомительного смысла, несут в себе прямо или косвенно и навигационный.

Ты забываешь что будут посадочные зоны в мегаполисах с интенсивным трафиком. В ближайшем будущем нам покажут Lorville, Orison, Newbabbage, Area18 и вполне уместно для них сделать схемы вылета/захода, как в авиации. Думаю что многие как и я, предпочтут пилотировать в штурвальном режиме, без автопилота. Так что вполне возможно, что после релиза на диспетчерскую позицию будут садиться живые люди, которые будут контролировать и общаться с живыми пилотами.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Markus сказал:

Ты забываешь что будут посадочные зоны в мегаполисах с интенсивным трафиком.

И что? Вы много знаете в СС крафтов, способных садиться в самолетном режиме? Что-то мне кажется, что космопорт на планете в сущности не будет отличаться от того же Олисара - посадочные платформы, разрешительный маркер, вертикаль для прицеливания. Какова функция диспетчера? Разрешать определнные площадки и говорить Привет?

2 часа назад, Markus сказал:

Так что вполне возможно, что после релиза на диспетчерскую позицию будут садиться живые люди, которые будут контролировать и общаться с живыми пилотами.

Тема отдельного геймплея. Во-первых, для диспетчерской службы нужен другой интерфейс, вообще свой особенный и навигационный интерфейс крафтов должен быть существенно иным. Во-вторых, и пилотов и диспетчеров нужно тренировать где-то и система сертификаций. В -третьих, диспетчер должен иметь доступ к каким-то механикам игры, которые носят силовой принуждающий характер итд... Мысленно представьте, вот вы диспетчер, а я вхожу в зону диспетчерского контроля вашего космопорта. О чем мы с вами можем поговорить в смысле обмена данными? Что есть у вас, что есть у меня, кроме общего маркера порта и визуального контакта, с номерами площадок на близком расстоянии?

Изменено пользователем Elsa

Поделиться сообщением

3 часа назад, Markus сказал:

Думаю что многие как и я, предпочтут пилотировать в штурвальном режиме, без автопилота. Так что вполне возможно, что после релиза на диспетчерскую позицию будут садиться живые люди, которые будут контролировать и общаться с живыми пилотами.

Как живые люди садятся прекрасно видно на Олисаре. Взрывы, столкновения, зависания и т.д. Так что в автоматпосадке ничего плохого не вижу. Конечно "реальней" производить посадку самому.

1 час назад, Elsa сказал:

И что? Вы много знаете в СС крафтов, способных садиться в самолетном режиме?

Начёт самолётного режима и колёс на посадочных шасси, ничего кроме ухмылки не вызывает... Буран что ли ? Но вот только Буран зависать не мог над посадочной площадкой.

Поделиться сообщением

29 минут назад, wolik сказал:

Как живые люди садятся прекрасно видно на Олисаре. Взрывы, столкновения, зависания и т.д. Так что в автоматпосадке ничего плохого не вижу. Конечно "реальней" производить посадку самому.

Сейчас такое происходит исключительно потому, что расхреначить свой корабль игроку ничего не стоит. Увидете какие все будут аккуратненькие, когда за разбитое корыто надо будет платить )))

Поделиться сообщением

В 25.09.2017 в 09:35, Elsa сказал:

то-то мне кажется, что космопорт на планете в сущности не будет отличаться от того же Олисара - посадочные платформы, разрешительный маркер, вертикаль для прицеливани

Понаблюдай за трафиком в Зоне 18 на АркКорпе, там посадочные площадки находятся среди небоскрёбов и напрямую прыгать с орбиты на площадку наверное не получится, по идее вначале надо будет влиться в околоземное движение, а значит нужны схемы захода. Даже в старом ролике про посадку с орбиты, виден не прямолинейный заход на площадку.

В 25.09.2017 в 09:35, Elsa сказал:

Какова функция диспетчера? Разрешать определнные площадки и говорить Привет?

да, разрешать взлёт/посадку, регулировать очередность, а еще при внештатной ситуации отправлять в зону ожидания.

Конечно большинство пилотов будут в обязательном порядке использовать автопилот, а вот те кто сдаст квалификацию, будут допущены к самостоятельному заходу :Sacred:

Поделиться сообщением

1 час назад, wolik сказал:

Начёт самолётного режима и колёс на посадочных шасси, ничего кроме ухмылки не вызывает...

Это только потому, что вы малограмотный пилот. Увы, но возможность посадки в режиме VSTOL, STOL и по глиссаде на шасси, существенно расширяет возможности по топливной экономии.

53 минуты назад, Markus сказал:

а значит нужны схемы захода.

а еще при внештатной ситуации отправлять в зону ожидания

Несомненно, Но я поэтому и попросила вас прокрутить в голове ситуацию же. Как я могу контролировать схему захода? Какие команды вы как диспетчер мне сможете отдать? итд... У меня нет обьективных систем контроля кроме визуальных и никому не нужной и непонятной скорости и трастер-акселерометра. У вас есть мой маркер в лучшем случае. Полеты в зоне станции в СС сейчас это примерно уровень WW2, то есть никакого контроля кроме визуального. А вы мечтаете о взрослой симтеме траффик контроля. На чем он будет основан? Не понимаю. Я бы хотела не на словах понять, а на конкретном примере, да пусть и выдуманном, но опирающемся на текущую реальность. А вообще, была бы рада, если бы здесь реализовали что-то похожее на операции воздушного регулирования около авика с участием F35b, как это можно понаблюдать в Prepar3D. Это проще, это зрелищнее и главное же, чтобы вояки от радости писали розовым парфюмом! Все были бы счастливы! А тут на палубе дажа "васи" неть. :)

• Downvote 1

Поделиться сообщением

56 минут назад, Elsa сказал:

Я бы хотела не на словах понять, а на конкретном примере

К примеру можно сделать голографические маркеры траектории захода. В авиасиме ФСХ, в обучающих миссиях видны круги или квадраты висящие в воздухе на разной высоте, через них должен пролететь самолёт.

Скрытый текст

2c0SYMC.jpg

В реале в аэропорту Самары была лазерная система глиссады и даже в авсиме ФСХ в сцене Курумоча её успешно реализовали.

Вспомним как циги 3 года назад показывали заход на посадочную площадку

Изменено пользователем Markus

Поделиться сообщением

@Elsa ... мне кажется, Вас впереди ждёт множество разочарований :D Почитать Ваши посты - всё чего вы ждёте от игры, это максимум реализма. Совершенно очевидно что реализма этого будет ровно столько, сколько не мешает интересному для массовой публики геймплею. Собственно всех нас в той или иной степени ждут разочарования... кому-то пиф-паф будет мало, кому-то риализму :Angry:  а может кому-то будет обломно что его альтер эго всего раз в сутки в туалет ходит :D

• Upvote 6

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас