Перейти к публикации
СталкерСтарг

Сергей Савельев - ИИ и деградация общества

Рекомендованные сообщения

14 минуты назад, Roy Urquhart сказал:

. водитель ...

а интересно, выиграл бы компьютер гонку Формулы один? или ралли Париж -Дакар?

Поделиться сообщением

Только что, sergeydv сказал:

а интересно, выиграл бы компьютер гонку Формулы один?

да, конечно ... более того на ней автоматы запретили потому-что выигрывали слишком сильно

или ралли Париж -Дакар?

с помощью ремонтных роботов конечно :D

Во всяком случае это так в моей версии вселенной, в которой уже давно есть крылатые ракеты прилетающие с точностью до полуметра туда, куда их послали :D

• Upvote 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Roy Urquhart сказал:

да, конечно ... более того на ней автоматы запретили потому-что выигрывали слишком сильно

да, а я слышал что Айртон Сенна разбился именно потому что ему" мешал " управлять машиной именно автомат и именно поэтому их и запретили

Во всяком случае это так в моей версии вселенной, в которой уже давно есть крылатые ракеты прилетающие с точностью до полуметра туда, куда их послали

ракете не надо думать за каким барханом поворачивать , а за каким нет

Поделиться сообщением

16 минут назад, sergeydv сказал:

да, а я слышал что Айртон Сенна разбился именно потому что ему" мешал " управлять машиной именно автомат и именно поэтому их и запретили

Тебя обманули .. их запретили, как я и сказал, также как и CVT - потому-как они с лёгкостью выигрывали десятые доли а то и целые секунды на круг :D (а началось всё вообще с автоматизированной подвески) ... что касается Сенны - первый раз слышу что ему что-то мешало в момент аварии - поделись ссылкой ?

Цитата

ракете не надо думать за каким барханом поворачивать , а за каким нет

это в полёте со скоростью звука в паре десятков метров над деревьями ей думать не надо ?   Компьютеру тоже не надо думать - у него спутниковая картинка будет - такая же как и у всех остальных водителей в париж-дакаре .. или ты думаешь они по профилю барханов едут ? :D

Изменено пользователем Roy Urquhart
ачипятги

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Roy Urquhart сказал:

что касается Сенны - первый раз слышу что ему что-то мешало в момент аварии - поделись ссылкой

я ссылку не кину, я просто смотрел эту гонку и дальнейшие обсуждения в то время, я помню что это связывали с автоматическими системами, вроде нынешнего АВС

3 минуты назад, Roy Urquhart сказал:

него спутниковая картинка будет - такая же как и у всех остальных водителей в париж-дакаре

ну ты же понимаешь что спутниковая картинка , она вид сверху, а конкретные условия на пути следования, да еще когда облачность, тебе спутник не подскажет)))))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, sergeydv сказал:

я ссылку не кину, я просто смотрел эту гонку и дальнейшие обсуждения в то время, я помню что это связывали с автоматическими системами, вроде нынешнего АВС

"вроде нынешнего абс" там запретили по тем же причинам что и автоматы - слишком эффективно было .. там уже и продвинутые материалы для тормозов запрещают .. и количество передач в коробке лимитируют ... потому-как шаг влево шаг в право и выигрывать начнёт электроника а не люди

ну ты же понимаешь что спутниковая картинка , она вид сверху

да никто ж не мешает хоть сто дронов запустить и картинку давать в 3д с разрешением 0.1 м :D

а конкретные условия на пути следования, да еще когда облачность, тебе спутник не подскажет)))))

вот в прошлом тысячелетии облачность преградой не была, а в этом увы ?

Что касается гибели Сеннны - википедия достаточно полно освещает историю, и нигде ни слова про автоматику

Среди экспертов до сих пор нет единства по поводу причин аварии. Высказывались самые различные версии: от недостаточного прогрева шин вследствие нескольких кругов за машиной безопасности до мгновенной потери сознания пилотом из-за высоких перегрузок. Наиболее распространённой версией, которая была признана достоверной итальянским судом, проводившим разбирательство, является неисправность рулевого управления. Рулевая колонка в болиде Сенны была искусственно удлинена посредством трубчатой вставки (рулевой вал в колонке был разрезан, и в место разреза была вставлена стальная трубка, которую обварили по краю). После аварии эта вставка оказалась сломанной по месту сварки, но произошло ли это непосредственно перед аварией (что привело к вылету болида с трассы) или она сломалась от удара — эксперты так и не сумели определить.

Существует ещё одна версия. Из видеозаписи последних кругов перед аварией видно, как из-под днища перед поворотом Тамбурелло вылетают искры, а также перед самим моментом столкновения. Это может свидетельствовать о контакте днища с полотном. Если днище болида касается полотна, то часть веса машины оно берёт на себя, при этом сила сцепления покрышек резко снижается. Так как до этого покрышки успели остыть за время езды за машиной безопасности, то сцепные качества покрышек в тот момент были слишком низкими.

Поделиться сообщением

Только что, Roy Urquhart сказал:

да никто ж не мешает хоть сто дронов запустить и картинку давать в 3д с разрешением 0.1 м

да никто не мешает, только это уже не гонка водителей будет, а гонка дронов))))))), никто же не мешает штангистам экзоскелеты одевать ( когда их сделают) или винты такие с моторами для лыжников , за спину))))))))

Поделиться сообщением

11 минуту назад, sergeydv сказал:

да никто не мешает, только это уже не гонка водителей будет, а гонка дронов))))))), никто же не мешает штангистам экзоскелеты одевать ( когда их сделают) или винты такие с моторами для лыжников , за спину))))))))

ничегошеньки не понял ..  ты автогонки со спортивным ориентированием не перепутал ?

В настоящее время, учитывая тот факт, что автодороги на участках проведения «Ралли Дакар» преимущественно являются условным понятием, каждый участник ралли обеспечивается навигационным устройством ERTF Unik II и прибором мониторинга IriTrack. Устройство IriTrack представляет собой GPS-трекер с обратной связью через сеть Iridium, совмещённый со спутниковым телефоном системы Iridium, и используется для постоянного отслеживания положения участника, а также для связи с экипажем в случае чрезвычайной ситуации для организации помощи. Устройство Unik II используется для контроля прохождения дистанции и для навигации при прохождении спецучастков. Однако возможности навигации ограничены показом направления на следующую навигационную точку (в случае нахождения автомобиля участника в радиусе видимости следующей точки). Координаты точек участникам не показываются. Но если участник заблудился, он может ввести специальный код разблокировки и увидеть следующую или сразу все остальные точки маршрута, что может позволить ему сориентироваться. За каждую «открытую» таким кодом точку на участника накладывается временна́я пенализация. Накануне каждого этапа участники получают легенду — ориентировочную схему движения с важнейшими ориентирами и контрольными пунктами. Навигация осуществляется только по «легенде», в случае использования устройства GPS экипаж снимается с гонки.

Трасса ралли «Дакар» прокладывается по дорогам общего пользования (не всегда автомобильным) без применения специальных мер по ограничению передвижения автотранспорта. Этапы проходят ежедневно. Дистанция каждого этапа (дорожные секции в сочетании со скоростным участком) — 700—900 км. Маршруты этапов пролегают через пески, барханы, дюны. Покрытие дорог разнообразное и включает в себя песок, камни, солончаки, твердый каменистый грунт и т. п. Время проведения совпадает с периодом, когда в пустынях нередко случаются песчаные бури или идет дождь, что усложняет прохождение трассы.

Чтобы сомнений небыло - у человека нет особенных органов которые позволили бы ему решать навигационные задачи лучше чем компьютер :D

Поделиться сообщением

Чтобы сомнений небыло - у человека нет особенных органов которые позволили бы ему решать навигационные задачи лучше чем компьютер

ну ты когда из дома на работу едешь ты сколько ям указаных в навигаторе обьезжаешь?

Поделиться сообщением

ну ты когда из дома на работу едешь ты сколько ям указаных в навигаторе обьезжаешь?

Все ... у меня телефончик навигатором работает ... он и докладывает "ямка слева .. ямка справа .. машина на обочине ... полицейский в кустах ... "  ... а в более крутых машинах с этим ещё круче.  Ты лучше скажи - зачем вообще на машинах соревноваться - надо пешком, без сандалий и прочих искуственных артефактов ... в чём мать родила .. только так победим!

Поделиться сообщением

а раньше то как ? бедные монголы, тяжело им было на Русь за данью добираться))))) без навигатора то, на своих способностях))))

Изменено пользователем sergeydv

Поделиться сообщением

а раньше то как ? бедные монголы, тяжело им было на Русь за данью добираться)))))

угу и дохли также ... бабы ещё нарожают. Обрати внимание - ни я, ни кто либо другой из здраво видящих вещи людей ни разу не сказал "человечество больше ни на что не пригодно" ...  а вот обратного кучи :D ... задумайся

Поделиться сообщением

Все ... у меня телефончик навигатором работает ... он и докладывает "ямка слева .. ямка справа

а когда бригада Ашота эти ямы заделывает, она сведения об этом в министерство оьороны США отсылает? что бы в ДЖПС откоректировали)))))

Поделиться сообщением

2 минуты назад, sergeydv сказал:

а когда бригада Ашота эти ямы заделывает, она сведения об этом в министерство оьороны США отсылает? что бы в ДЖПС откоректировали)))))

так помимо джпс уже куча вторичных систем есть - не надо жить прошлым :D и большинство приличных машин обо всём докладывает :D

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Roy Urquhart сказал:

ни я, ни кто либо другой из здраво видящих вещи людей ни разу не сказал "человечество больше ни на что не пригодно" ..

но и на ИИ я бы не стал больших надежд возлагать

Поделиться сообщением

3 минуты назад, sergeydv сказал:

но и на ИИ я бы не стал больших надежд возлагать

Так никто ж и не просит ничего возлагать ... миллионы (а скоро и миллиарды) маленьких представителей ии великолепно сами справляются :D

Поделиться сообщением

великолепно сами справляются :D

под контролем человека))))))

Поделиться сообщением

под контролем человека))))))

Совершенно без контроля :D ... уж что-что, а контролировать что там делает ИИ человек не способен

Поделиться сообщением

Совершенно без контроля

ну да, а батарейки кто меняет?))))))))))))

Поделиться сообщением

4 минуты назад, sergeydv сказал:

ну да, а батарейки кто меняет?))))))))))))

Какие батарейки ?  Живут без замены батареек сколько надо ... а потом умирают :D ... у всех разные сроки жизни зависящие от размера.   Если где массово надо "регулярно менять батарейки" могут и роботика сделать чтоб бегал и менял .. но как правило в таких случаях проще в розетки включить .. в которых электричество от полностью автоматизированных ядерных станций (или солнечных батарей) или ещё чего идёт :D

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас