Перейти к публикации
Maverick

Рекомендации Маверика (фантастика/фэнтази)

Рекомендованные сообщения

Народ а я думал тема, где советуют какие книги почитать или нет?

PS Маверика спасибо за  Дмитрий Воронин -  Операция "Одиночество" ,  Виталий Зыков - цикл "Дорога домой"  очень понравилось!

Поделиться сообщением

Добавлю:

Александр Зорич

Трилогия "Завтра война"

Цитата

1. Завтра война

2. Без пощады

3. Время – московское!

Цикл "Пилот"

1. Пилот мечты

2. Пилот вне закона

3. Пилот особого назначения

4. Пилот на войне

Изменено пользователем Maverick
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

от себя добавлю...

Глен Кук - Рейд

отличная книга про космических диверсантов.

Поделиться сообщением

Штросс порекомендовал Асприна Роберта Лина, с акцентом на Шутовскую роту, уважаю выбор!

Но я поставил так же бы акцент на серию МИФ. Просто шикарные книги, из всех что читал оставляют впечатление гениальности в простоте. Асприн умудряется описывать сложные социальные дилеммы, финансовые махинации и кучу еще всякого в юмористической и не напрягающей манере. Я считаю это больше чем талант. В общем мой любимый автор)))

Поделиться сообщением

А у меня МИФ не взлетел, вообще. И Пехов с Лукьяненкой тоже не взлетели. И даже Плоский Мир. Сейчас дочитываю цикл Ересь Хоруса, правда они дописывают её быстрее, гады. Ну и Земляного "Пламя и Сталь" и "Один на миллион" в промежутках чекнул. Неплохо.

Жду окончания Архимага от Рудазова, одна книга осталась уже. Ну или продолжения Преданий от него же. Кто не читал, рекомендую.

зы: для любителей порассуждать о реалистичных боях в космосе могу порекомендовать "Роза и Червь".

Изменено пользователем Kriptman

Поделиться сообщением

Kriptman, попробуй Попову надежду Александровну, цикл "Конгрегация"

и ЧигиринскуюО.А.  - из вики - «В час, когда луна взойдёт» (2009, в соавторстве с Екатериной Кинн и Анной Оуэн, в 2 книгах) — мистический триллер о вампирах (ISBN 978-5-9717-0836-0, ISBN 5-9717-0852-X). В 2011 году переиздан в переработанной редакции под коллективным псевдонимом Александр Ян и названием «Партизаны Луны».

Два очень скрупулезно написанных цикла. Первый о немецкой инквизиции в обстоятельствах действительно существующего колдовства. Причем Попова этот цикл еще пишет. Там седьмая книга на выходе скоро.

И второй - о будущем, после третьей мировой, появления мутаций и в ходе хаоса проявления вида высших, разумных вампиров, с которыми люди заключают вассальный договор. Как вампиры правят разными территориями. О подпольных организациях против вампиров, расколе церкви и т.д.

Изменено пользователем Foggy Eagle

Поделиться сообщением

@ Foggy - О боже ... нельзя было просто сплагиатить желязны .. надо было его изуродовать :D

• Upvote 1

Поделиться сообщением

@ Foggy - О боже ... нельзя было просто сплагиатить желязны .. надо было его изуродовать :D

О боже! Кто сплагиатил? В чем именно? Какое произведение Желязны? Имя, сестра, имя! (с) (а то тоже скажешь - сплагиатил)

Рой, ты бы поконкретнее, а? Как там у классиков:  Давайте не будем говорить, о чем мы не будем говорить, и будем - о чем будем.

Поделиться сообщением

Александр Воробьёв, цикл "Огненный след"

Поделиться сообщением

О боже! Кто сплагиатил? В чем именно? Какое произведение Желязны? Имя, сестра, имя! (с) (а то тоже скажешь - сплагиатил)

Рой, ты бы поконкретнее, а? Как там у классиков:  Давайте не будем говорить, о чем мы не будем говорить, и будем - о чем будем.

Я б предпочёл в отдельную тему в баре (скорее в вип зал, чем в общий) с этим пойти, потому-что надолго :D

Поделиться сообщением

Я б предпочёл в отдельную тему

Ну раз ты тут затрудняешься, может быть Rogue-Jack за тебя ответит? Ему твоя реплика так понравилась, пусть расскажет, кто и что именно сплагиатил у Желязны из указанных мной авторов?

Ну, чтобы далеко не ходить-то? Линк-другой, это же так просто :) плагиат или есть, или его нет. Линк на доказательство или есть, или его нет.

Поделиться сообщением

Foggy Eagle Желязны (тоже не придумав с нуля, а позаимствовав из Darksun ( см. Деннинг ) и аналогичных фэнтези идей ) придумал идею "отвечающих за людей мудрых и могущественных правителей, со своими недостатками в мире допускающем магию" .. после Хроник Амбера идею кто только не трепал ... и не развивал в сторону "а что если люди возмутяться" ( за уши даже роулингз с магглами натянуть можно ) .. но до идеи "они плохие, потому-что крестиков бояться и вообще за ними злобный гад (потому-что крестиков боятся опять же)" додумался мало кто, поскольку логика обычно взбрыкивает. В общем если хочешь пообсуждать - давай в бар (я ничего против произведения не имею, но оригинальность там настолько "тактического" характера, что увидев рекомендацию не удержался - извини ).

Поделиться сообщением

Foggy Eagle Желязны (тоже не придумав с нуля, а позаимствовав из Darksun ( см. Деннинг ) и аналогичных фэнтези идей ) придумал идею "отвечающих за людей мудрых и могущественных правителей, со своими недостатками в мире допускающем магию" .. после Хроник Амбера идею кто только не трепал ... и не развивал в сторону "а что если люди возмутяться" ( за уши даже роулингз с магглами натянуть можно ) .. но до идеи "они плохие, потому-что крестиков бояться и вообще за ними злобный гад (потому-что крестиков боятся опять же)" додумался мало кто, поскольку логика обычно взбрыкивает. В общем если хочешь пообсуждать - давай в бар (я ничего против произведения не имею, но оригинальность там настолько "тактического" характера, что увидев рекомендацию не удержался - извини ).

Понятно, это проблема личной оценки оригинальности. Ты имеешь право считать, что там идея "отвечающих за людей мудрых и могущественных правителей, со своими недостатками в мире допускающем магию". На мой взгляд, там идея: "что может человека удержать от творения или принятия зла", и "кем человеку быть в обществе, которым правит практически не уязвимое зло". (n.b. там правители далеко не мудры, там подчеркивается и не раз, что "бесы" не прибавляют интеллекта носителям).

Со своей позиции ты полностью прав. Так что обсуждать тут нечего. Но все-таки, на мой взгляд, прочитать эти две книги Чигиринской и Ко. стоит, а говорить о плагиате - нет :)

Поделиться сообщением

Не, я женское читать не могу. Не прёт. Из женского более-менее цепляла только Раткевич разве что(кстате рекомендую эту бабушку, да). А это про инквизицию я пробовал читать, там вроде с детективными оттенками, не пошло тоже.

Поделиться сообщением

Не, я женское читать не могу. Не прёт. Из женского более-менее цепляла только Раткевич разве что(кстате рекомендую эту бабушку, да). А это про инквизицию я пробовал читать, там вроде с детективными оттенками, не пошло тоже.

Это ты Буджолд не читал :)

Поделиться сообщением

Это ты Буджолд не читал :)

Читал. Первые три книги. Потом самокопирование и скатывание в г. Ну и скандалы-интриги сплошные. Женская фантастика слишком женская, короче.

Поделиться сообщением

Читал. Первые три книги. Потом самокопирование и скатывание в г. Ну и скандалы-интриги сплошные. Женская фантастика слишком женская, короче.

Странно. Мало того, что я сам лично ее читал, так еще и товарищи, мнение которых я ценю достаточно высоко, отзываются о цикле саги о Форкосиганах совершенно однозначно. Например, некто Переслегин, военный историк в предисловии к 5 книге саги - "Танец отражений", написал " В свое время "Приключения Шерлока Холмса" А.Конан-Дойля было принято в ряде стран, как учебное пособие для подготовки офицеров уголовной полиции. Я далек от мысли предложить романы Л.Буджолд в качестве учебника для офицеров и генералов российской армии, но позволю себе остаться при мысли, что прочесть эти книги им бы не помешало."

http://www.igstab.ru/materials/Pereslegin/Per_bujold.htm

мы с вами в ЧВК, а не в армии, но полагаю, что хорошо для армии - не плохо и для нас :)

Впрочем, мое дело порекомендовать, а там - хоть не рассветай.

Поделиться сообщением

Так я не писал, что оно плохое. Просто у меня довольно специфические вкусы. Ну и самое главное в книге - новые идеи, а у Буджолд к третьей уже одни самоповторы. Пишет красиво, но красота слога для меня фактор незначительный.

Кстати, про инопланетные вторжения, вспомнилось. "Хроники аскета" - очень рекомендую. Чем-то напоминает Х-ком по атмосфере и сюжету.

Изменено пользователем Kriptman

Поделиться сообщением

n.b. там правители далеко не мудры, там подчеркивается и не раз, что "бесы" не прибавляют интеллекта носителям

Ту тему, что ты упомянул - Стругацкие раскрыли более чем :D .. насчёт мудрости книжка так написана (но я много не читал - извини :D )

Поделиться сообщением

о немецкой инквизиции в обстоятельствах действительно существующего колдовства. Причем Попова этот цикл еще пишет. Там седьмая книга на выходе скоро.

Она дописала седьмую книгу.

http://congregatio.livejournal.com/1398788.html

рекомендую. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас