Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Практикум по земледелию



25.04.2024


23.04.2024


22.04.2024


20.04.2024


19.04.2024





Яндекс.Метрика





Цветник на даче своими руками


Для жителя города дача часто становится своеобразной отдушиной, которая позволяет отдохнуть от городской суеты, подышать свежим воздухом и полюбоваться красивейшими пейзажами. В этом случае даже определённые дачные хлопоты и заботы приносят удовольствие. А если встал вопрос перевозки на дачу рассады, то лучше всего обратиться за помощью в транспортную компанию, которая доставит ваш груз вовремя, в целости и сохранности.

Обустройство дачи - это одна из приоритетных задач, которые способствуют украшению всей территории, а также получению отличного урожая. Особое значение в этом случае имеет цветник, который при желании можно создать собственными руками. Отметим, что цветник - это не обычная клумба с цветами, это настоящие композиции, к созданию которых нужно подходить довольно тщательно.

Выбираем место для цветника

Место играет важную роль при создании цветника. Ведь, во-первых, очень важна почва, во-вторых, направление солнечных лучей и прочие нюансы, о которых нельзя забывать. Лучше всего, выбрав место, дополнительно удобрить его, проверить почву, ведь она может не подходить для определённого вида растений. Обязательно нужно убрать все корни, камни и, конечно же, сорняки. Определившись с местом, можно начать планировку цветника. Лучше всего это сделать на обычном листе бумаги, подумать, какие цветы и растения выбрать для его облагораживания. Также немаловажную роль в этом случае играет и оформление клумбы, размещение дорожек, а также многие другие детали, которые уже зависят исключительно от вашей фантазии. Наиболее простым вариантом станет создание цветника, обложенного гравием или камнями по контуру. Кстати сказать, контур не обязательно должен быть правильной формы, здесь всё зависит уже от того, что вы посадите внутри. Дорожки лучше всего посыпать щебнем средней фракции или же выложить дорожки из камня.

Посадка цветов

После завершения всех подготовительных процедур можно приступить к посадке растений. Перед высадкой следует внимательно изучить рекомендации по уходу за цветами, ведь одним растениям для нормального роста необходимо обильное солнце, другим влага или тень. Учитывая эти факторы можно объединять цветы для создания ансамбля.

Также не стоит забывать о том, что какие-то растения кустятся, другие имеют один стебель, необходимо учитывать высоту стебля, его листья. Все эти факторы приведут к тому, что клумба будет максимально заполнена, а не станет образовывать пустых пространств.

Оставшаяся работа будет заключаться лишь в том, чтобы правильно ухаживать за растениями: вовремя производить полив, прополку и подпитку, а затем наслаждаться красивейшим декором своей дачи.