Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Практикум по земледелию



18.04.2024


18.04.2024


18.04.2024


17.04.2024


15.04.2024





Яндекс.Метрика





Диагностика и причины аллергии у детей


Вопрос, почему у детей возникает аллергия, задают себе не только родители, но и многие врачи-аллергологи.

Причины возникновения аллергии

Прежде всего, многое зависит от питания матери во время беременности, ее образа жизни, наличия вредных привычек. Некоторые недобросовестные мамы халатно полагают, что плацента сможет защитить их еще не рожденных детей от всех вредных воздействий, однако плацента в некоторых случаях не способна удержать все в себе.

Еще одна причина — это наследственный фактор. Как правило, если у одного из родителей есть на что-то аллергия, то велика вероятность того, что и у ребенка она проявится, причем аллергеном может быть абсолютно любое другое вещество.

Следующей причиной может быть влияние окружающей среды, куда можно отнести плохую экологию, отклонения от климатической нормы, даже пыльцу, пух от растений или шерсть животных. Здесь спастись от них практически невозможно, можно лишь постараться по возможности ограничить взаимодействие с ними ребенка.

Аллергию могут вызвать и неправильное питание или потребление не экологичных продуктов, в результате чего в организме появляется дефицит витаминов и минералов.

Небольшая группа ученых в качестве причин говорит и о психологическом факторе, объясняя его нежеланием ребенка расставаться с мамой. Иными словами, ребенок, с рождения привыкший постоянно быть со своей мамой, чувствовать ее тепло и слышать ее голос. По мере взросления, ребенок отдаляется от мамы — кушает сам, начинает ползать, постепенно ходить, а не сидеть у мамы на руках, не чувствует ее тепла, и подсознательно самостоятельно вызывает у себя аллергические реакции — чтобы мама снова была рядом, заботилась. Со временем, если это не прекратить, такое поведение может стать хроническим, и вылечить его будет гораздо сложнее.

Диагностика и лечение аллергии

Диагностировать аллергию у детей довольно легко — чаще всего ее видно невооруженным глазом, а вот определить от чего именно она возникла гораздо сложнее. Сначала врачи, как правило, определяют историю аллергии в роду — кто из родственников страдал появлением аллергических реакций, иногда врач по желанию родителей может провести специальный тест на коже во время затишья аллергии (на небольшие надрезы на коже капается аллерген, проверяется реакция на каждый из них). Родителям же советует завести тетрадь, где будет вестись учет потребленных продуктов и реакция малыша на них.

Лечить аллергию нужно только согласно рекомендациям специалиста на сайте dorogay-madlen.ru, который сможет подобрать правильное лечение с учетом индивидуальных особенностей ребенка. Чаще всего аллергия проходит после того, как ребенок какое-то время будет придерживаться диеты, потребления недостающих витаминов. В крайних случаях, если такое лечение не помогает, то врач может назначить гормональные препараты. Иногда для облегчения течения болезни врач может выписать и другие медикаменты.