Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Практикум по земледелию



23.04.2024


22.04.2024


20.04.2024


19.04.2024


18.04.2024





Яндекс.Метрика





Страхование недвижимости и имущества


Счастливые обладатели квартир и собственных домов, сделав ремонт и обзаведясь мебелью, начинают задумываться о безопасности своего жилища. Сигнализация, видеонаблюдение, охрана помогают справиться с нежелательными гостями, но как избавиться от страха перед пожаром, проливом, коротким замыканием? Здесь существует только один способ – страховка. Российское страховое право предусматривает различные варианты страхования квартиры, недвижимости и имущества. Заключив договор страхования, вы станете страхователем (получите на руки полис и будете вносить платежи по графику), а компания – страховщиком, который возместит ваш ущерб, если наступит страховой случай. Многие из нас не знают, что страховой полис можно оформить на своих родственников, друзей и подарить его, например, на новоселье. В этом случае хозяин недвижимого имущества становится застрахованным лицом, а вы – страхователем.

Что может стать объектом страхования, если говорить о жилье? Вы можете застраховать всё, на что имеете право собственности, – земельный участок с домом, квартиру в многоэтажке, комнату, а также хозяйственные постройки (гараж, баню, теплицу и т.п.). Страхуются все элементы отделки (покрытия пола, стен, потолка, перегородки, окна и двери, остекление, любые декоративные детали), а также мебель, бытовая техника, предметы обихода, инвентарь. Практически всё, что имеет ценность для человека, может быть защищено договором. Обязательно поинтересуйтесь у представителя страховой компании списком предметов, которые не подлежат страхованию (для сохранности вы можете поместить некоторые из них в банковскую ячейку). В случае необходимости на все спорные вопросы вам ответит профессиональный страховой юрист.

Чего мы больше всего боимся, от каких явлений стремимся защитить своё жильё? Это, прежде всего, пожар, пролив и механические повреждения. Нужно знать, что пожаром страховая компания считает только неконтролируемое распространение огня. Это означает, что если вы решили просушить шубу над газовой горелкой и она загорелась, возмещения убытка вам не видать. К данной группе риска не относится и намеренный поджог – этот случай рассматривается правоохранительными органами и классифицируется как противоправные действия третьих лиц.

Забывчивые соседи сверху и пролив – ещё одна напасть жильцов многоэтажных домов. Однако действие воды, подлежащее возмещению, может быть вызвано и другими причинами: аварией, наводнением, действиями пожарных при тушении огня.

Наконец, многие из нас опасаются механических повреждений жилья и имущества. Это могут быть разрушения, вызванные природными явлениями (землетрясение, ураган, буря), а также деятельностью людей (всевозможные техногенные аварии, террористические акты и т.п.).

К сожалению, культура страхования жилья и имущества ещё не сильно развита в России. Однако специалисты прогнозируют, что количество подобных договоров будет заметно увеличиваться, так как люди осознают удобство и важность этого вида защиты своего жилища.