Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Практикум по земледелию



19.04.2024


18.04.2024


18.04.2024


18.04.2024


17.04.2024





Яндекс.Метрика





Устройство газонов


Газон - это один из главных элементов ландшафтного дизайна, который сочетает в себе важные качества, такие как практичность и декоративность. Газон также является основным фоном для создания ландшафтных композиции - альпийской горки, красивого водоема, клумб и расположения небольших архитектурных форм.

Виды газонов

Газоны могут быть подразделены на три группы:

• Партерный газон - устраиваемый в наиболее парадной части парка или сквера, у скульптур, памятников и цветочных клумб. Здесь к качеству газона, с точки зрения создания однородного изумрудно-зеленого фона, предъявляются наиболее высокие требования;

• Обычный злаковый газон - этот тип газонов встречается в большинстве городских парков и садов;

• Газон лугового типа - по составу травостоя приближающийся к обыкновенному лугу.

Различный характер газонов определяет и различные требования к их устройству. Наиболее высокие требования предъявляются к устройству партерных газонов, наименьшие - к устройству газонов лугового типа.

Площадь, предназначенная для устройства газонов, должна быть тщательно спланирована и перекопана на глубину до 25 см с последующим внесением удобрения.

Крупные земельные массивы, предназначенные для семенных газонов, пашут тракторными плугами. Мелкие массивы штыкуются вручную. Следует отметить, что к штыковке вручную, ввиду ее дороговизны, рекомендуется прибегать только в случаях крайней необходимости.

Можно рекомендовать следующие сроки сева газонов: весной - с 10 апреля до 1 мая, осенью - с 15 октября до 15 ноября, чтобы до наступления морозов семена могли прорасти и закуститься. Стоит отметить, что купить семена газона лучше всего в специализированном магазине, где вам помогут в выборе семян газонной травы и ответят на все интересующие вопросы.

Норма высева семян может быть доведена до 80-100 кг на 1 га.

Примерные смеси семян для устройства газонов:

• партерные: овсяница красная или райграс английский - до 100%;

• обыкновенные: овсяница красная - 30%, мятлик луговой - 30%, полевица белая - 10% и райграс английский - 30 %;

• однолетние: мятлик однолетний или райграс вестфальский по 100%;

• газоны лугового типа: гребенщик обыкновенный - 30%, мятлик луговой - 40% и тимофеевка - 30%.

Сохранение газона

Травянистые газоны из смесей, применяемых главным образом в тенистых садах, дают зеленый нарядный эффект только до наступления жаркого периода. С августа трава в газонах желтеет и засыхает. Причина этого кроется в неправильных поливах и применении удобрений.

Полив газона

Культура райграса при поливе находится некоторое время в воде и в почве, вследствие чего корневая система постепенно подопревает и верхний травянистый зеленый покров желтеет и засыхает. Чтобы избежать этого явления, в порядке проверочной постановки рекомендуем применять полив газонов только посредством дождевания. Или же посеять по бороздкам и применять инфильтрационный подпитывающий полив.

Удобрение газона

Органические удобрения (перегной) следует вносить только перед вспашкой или перекопкой за 10-15 дней до сева из расчета 6-8 кг на 1 м3. Эти новые агромероприятия, хотя и имеют частный характер, помогут сохранить травянистые газоны на более продолжительный период.

Для удобрения верхнего слоя почвы газона требуется внесение черноземной земли слоем в 1 см (на 100 м2 потребуется 1 м3). В черноземе не должно быть камней, стекла, различного мусора, а также вегетативных частей и корневищ сорняков.