Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Практикум по земледелию



18.04.2024


18.04.2024


18.04.2024


17.04.2024


15.04.2024





Яндекс.Метрика





Что такое технико-экономическое обоснование строительства


Прежде чем начать строительство нового или реконструкцию уже существующего объекта, необходимо проведение комплексного анализа и расчёта финансовых показателей с целью определения экономической выгоды от реализации данного проекта. Такие подготовительные работы носят название технико-экономического обоснования строительства (ТЭО). Они проводятся для того, чтобы установить целесообразность вложения инвестиций в данный проект.

Разработку технико-экономического обоснования, как правило, заказывают частные инвесторы, застройщики, кредитные организации, распорядители денежных средств. При этом учитывается градостроительная, технологическая, инженерная, экономическая и экологическая стороны проекта. Получив всесторонний анализ, заинтересованное лицо просчитывает все возможные риски и время, необходимое для окупаемости данного проекта. Заказать разработку ТЭО можно на сайте https://irbiscompany.ru/service/upravlenie-proektirovaniem/texniko-ekonomicheskoe-obosnovanie-stroitelstva/, принадлежащему ведущей российской инжиринговой корпорации "ИРБИС", которая оказывает услуги не только на территории РФ, но и за рубежом.

При разработке ТЭО:

• анализируется земельный участок на возможность размещения на нём определённого объекта;

• проводится разработка технического задания в соответствии с необходимыми требованиями;

• составляется подробное описание запланированных решений и показателей технико-экономического плана;

• составляется план земельного участка с размещёнными на нём постройками;

• определяется перечень и рассчитываются объёмы ресурсов, необходимых для нормального функционирования объекта (энерго-, и водо- и теплоснабжение);

• проводятся предварительные расчёты финансовых затрат на строительство;

• составляется график реализации проекта.

Если ТЭО разработано грамотно, то можно определиться с более выгодным с экономической точки зрения вариантом строительства. В случае, когда проект является заведомо убыточным, можно продумать альтернативные варианты тем самым сведя к минимуму необоснованные риски.

Технико-экономическое обоснование не имеет чёткой структуры и его состав и содержание может различаться в каждом конкретном случае.

Основными разделами являются:

• Информация о данном объекте (с какой целью создаётся, его характеристики).

• Организация строительства, куда включен график проведения работ, материально-техническая база.

• Выбор места размещения. В данном разделе анализируется земельный участок и составляется его план, определяется возможное воздействие строящегося объекта на окружающую среду.

• Основные проектные решения (технические условия, транспортная инфраструктура, благоустройство территории).

• На основании полученных данных составляется техническое и экономическое обоснование.

Из вышесказанного свидетельствует, что технико-экономическое обоснование – это целый комплекс услуг, который должен осуществляться компетентными специалистами, что позволит своевременно оценить экономическую целесообразность данного проекта и свести к нулю необоснованные затраты.