Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Практикум по земледелию



26.03.2024


26.03.2024


19.03.2024


17.03.2024


16.03.2024





Яндекс.Метрика





Платформенные тележки: простота и надежность


Перемещение крупногабаритных или тяжёлых грузов всегда вызывает определённые трудности и невозможно без использования специальных приспособлений, например, платформенных тележек. Эти простые и удобные в использовании конструкции позволяют транспортировать коробки, ящики, мебель, бытовую технику и другие тяжёлые предметы.

Важнейшими характеристиками платформенных тележек является их грузоподъёмность и степень маневренности. Эти параметры в большей степени зависят от типа колёс, которыми оснащена конструкция. К примеру, тележка, имеющая большегрузные обрезиненные поворотные колеса, может использоваться для транспортировки грузов весом до 5 тонн, как в условиях складских помещений, так и на улице. Приобрести поворотные колёса для платформенных тележек и других видов складской и строительной техники можно на сайте компании "Адванта-М" из Челябинска, где представлено оборудование от известных китайских и турецких производителей.

Особенности конструкции платформенной тележки

Основным конструктивным элементом тележки является платформа. Она может быть сплошной или в виде решётки, иногда с ребристым покрытием, которое не позволяет грузу соскальзывать с платформы. Для управления тележкой используется рукоятка, выполненная из металла. Отдельные модели имеют обрезиненную ручку, что более удобно, если работа осуществляется при низких температурах. Большегрузные тележки могут оснащаться двумя ручками, так как их перемещают обычно два человека. В качестве дополнительного оснащения используются съёмные борта.

Перемещение тележки осуществляется с помощью колёс, которые крепятся на ось и состоят из усиленного литого чугунного обода, литой шинки, выполненной из чёрной резины и металлического подшипника, размещённого в ступице. Отдельные модели оснащаются кронштейном и ножным тормозом. Обрезиненные колёса могут эксплуатироваться на протяжении долгого времени, так как являются устойчивыми к любому виду покрытий, даже бетонному и асфальтовому.

Виды платформенных тележек

Несмотря на то, что тележки представляют собой довольно простые конструкции, они могут иметь и некоторые особенности, что позволяет классифицировать их на несколько видов:

• тележки стандартного типа – универсальная конструкция для широкого использования;

• тележки-корзины, имеют сетчатые или решётчатые борта и подходят для транспортировки небольших грузов;

• тележки ярусного типа – вместительные конструкции с несколькими полками для бережной транспортировки разных по размерам грузов.

Таким образом, платформенная тележка является простой, легко управляемой, надёжной и доступной по цене конструкцией для транспортировки грузов, что позволяет их использовать на складах, в заводских цехах, торговых точках и даже в быту.