Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Практикум по земледелию



25.04.2024


23.04.2024


22.04.2024


20.04.2024


19.04.2024





Яндекс.Метрика





Термостатический смеситель: особенности крана с термостатом


Современный человек настолько сильно привык к горячей воде, что попросту не представляет без нее свой повседневный быт. Всегда приятно принять теплый расслабляющий душ, или помыть посуду в воде комфортной температуры. Правда есть одна серьезная проблема – стабильность нагрева в городских водопроводах нельзя назвать идеальной. Температурный режим непрерывно скачет то вверх, то вниз, заставляя постоянно крутить и настраивать ручки смесителя, убирая все удовольствие от принятия водных процедур.

Температура горячей воды – очень капризный показатель, зависящий от целого ряда внешних факторов. На него влияют постоянно меняющаяся сила давления в трубах, одновременное использование ванной и кухни другими людьми в подъезде, и даже погода за окном вносит свою лепту в эту величину. Крутить кран, пытаясь получить нужный нагрев, совсем не удобно, особенно, если это приходится делать, стоя под душем или держа в руке стопку грязной посуды.

К счастью, у проблемы есть современное решение, и называется оно термостатический смеситель или коротко термостат. Устройство отличается от обычных кранов тем, что автоматически поддерживает заданную пользователем комфортную температуру, а также обеспечивает стабильный напор. Достаточно выбрать нужный нагрев, настроив его специальной ручкой или сохранив в памяти прибора, если модель поддерживает электронное управление. Результатом является вода со строго заданной температурой, не отклоняющаяся от нужных значений.

Кран с термостатом самостоятельно регулирует напор холодной и горячей воды, чтобы поддерживать заданный температурный режим. Такие смесители бывают двух видов – механическими и электронными. Первый тип оснащен регуляторами, позволяющими осуществить ручное выставление нужного температурного значения на шкале. Второй тип настраивается с помощью сенсорной панели или кнопок, может иметь небольшой жидкокристаллический экран. Самые новые модели поддерживают дистанционное управление с помощью беспроводного инфракрасного пульта или смартфона, могут интегрироваться в систему «умный дом». В плане конструкции, каждый такой кран состоит из нескольких основных элементов:

• Шкала или дисплей для настройки температуры.

• Запорная и регулирующая арматура.

• Термостат для регуляции напора горячей и холодной воды.

• Температурный ограничитель, исключающий перегрев.

• Выходной регулятор силы водного напора.

Электронные термостатические смесители стоят дороже традиционных механических моделей, но и предлагают целый ряд плюсов – повышенное удобство использования, технологичность, расширенный функционал. Для установки и первичной настройки таких кранов требуется вызов квалифицированного специалиста, здесь можно узнать стоимость установки такого смесителя. Но затраты и некоторые сложности с монтажом действительно того стоят – кран с термостатом позволяет забыть о таких явлениях, как ожоги и резкие перепады температур, буквально раз и навсегда. Его покупка приносит только положительные эмоции, избавляя от дальнейшей необходимости постоянно крутить вентили или поворачивать рычаг, а принятие ванны превращается в настоящее удовольствие.