Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Практикум по земледелию



19.04.2024


18.04.2024


18.04.2024


18.04.2024


17.04.2024





Яндекс.Метрика





Профилактическая регулировка пластиковых окон


Если вы хотите, чтобы ваше пластиковое окно всегда работало исправно, система не стремилась к постоянному выходу из строя, придется не только уделять внимание правильной эксплуатации оконной конструкции, но и проводить определенные профилактические работы, которые исправят существующие неисправности и предотвратят возникновение тех или иных поломок в ближайшем будущем. И главным профилактическим процессом в данном случае будет являться очистка пластикового окна от загрязнений. Если не производить очистку, то оконная конструкция начнет сталкиваться с более серьезными проблемами, которые будут подразумевать необходимость регулировки окон, а то и замены их отдельных элементов.

Если пыль или грязь попадут на фурнитурный механизм, то это может привести к неплотному закрыванию активной створки. Не уделив данной проблеме достаточного внимания, вы столкнетесь с быстрым выходом механизма из строя. Так что, в рамках профилактической регулировки окон, настоятельно рекомендуется регулярно промывать пластиковую раму, створки и ручки от загрязнений. Достаточно часто проблемы с закрытием створки могут наблюдаться вследствие попадания побелки с откосов в фурнитурный механизм. Это особенно актуально для тех случаев, когда пластиковое окно монтируется непосредственно во время проведения ремонтных процедур. Если вы заметили наличие строительного материала или любого другого загрязнителя на фурнитуре, придется действовать следующим образом.

• Демонтируем декоративные накладки с окна.

• Извлекаем из верхней петли ось.

• Демонтируем оконную створку, разместив ее в максимально безопасном месте.

• Демонтируем все фиксирующие детали и элементы.

• Извлекаем из паза механизм.

• Тщательно промываем конструкционные элементы. Для этого обычно используются специализированные химические средства, хотя можно обойтись и подручной бытовой химией.

Поскольку вы уже добрались до фурнитурных элементов, пройдя долгий путь, не помешает заодно проверить все детали на наличие возможных повреждений. Если повреждения обнаружены, придется задуматься о замене. Как показывает практика, подобные элементы выйдут из строя в ближайшем будущем. Так что, лучше заменить их сразу, чтобы не проходить всю озвученную выше процедуру снова.

Когда все проверено и почищено, можно начать собирать систему пластикового окна в обратном порядке. Процесс при этом будет более растянутым по времени по двум основным причинам. Во-первых, сборка механизма должна будет сопровождаться смазыванием движущихся деталей, которые от этого станут работать дольше, плавнее, исправнее. Во-вторых, при сборке необходимо будет сразу же проверять исправность работы системы и отдельных ее деталей. Помните, что смазка движущихся механизмов должна проводиться только после их очистки. Если смазочный материал смешается с грязью, то он может загустеть, что негативным образом отразится на плавности работы механизма.

Все озвученные выше мероприятия профилактического характера должны проводиться не реже одного (лучше двух) раза в год. Если мы говорим о пластиковых конструкциях, располагающихся в многоквартирных домах, то можно проводить профилактическую очистку и регулировку окон еще чаще – 3-4 раза в год. Повышенная концентрация частиц пыли и газов в городской атмосфере приводит к более быстрому загрязнению фурнитурных элементов и механизмов. Также, внимательно отнеситесь к вопросу выбора раствора для смазки, коим может быть машинное масло, веретенное минеральное масло или специализированные составы.