Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Практикум по земледелию



25.04.2024


25.04.2024


25.04.2024


23.04.2024


22.04.2024





Яндекс.Метрика





Сигнальные ленты для теплосетей: назначение


Строительство, проведение коммуникаций регламентируются определенными нормативными документами. Существуют определенные стандарты и при прокладывании теплосетей. В частности, используется сигнальная лента внимание теплосеть. Применяется она на завершающей стадии проведения работ по монтажу труб.

Используются привлекающие внимание ленты при проведении работ по устройству подземных коммуникаций в городах, пгт, деревнях и других населенных пунктах. Порой только в случае их присутствия удается своевременно идентифицировать пролегающие под землей теплосети, не допустить аварий при выемке грунта.

Для чего нужна лента

Данный вид сигнальной ленты используется в бесканальном методе прокладывании коммуникаций непосредственно под землей. Необходим с целью привлечения внимания, визуального информирования работающих на объекте сотрудников строительно-монтажных компаний, которые занимаются мероприятиями по прокладыванию, ремонту, обслуживанию коммуникаций.

Чтобы реализовать вышеуказанный метод, рабочие засыпают песчаную подушку под трубопровод. При проведении работ саму теплосеть засыпают грунтом.

При этом сигнальная лента должна:

• пролегать непосредственно в месте прохождения труб по всей их протяженности;

• информировать о присутствии в грунте эксплуатируемой теплосети, если когда-либо в данном месте придется проводить ремонтно-строительные работы.

Изготовлена лента из современных материалов. Ее прочность и визуальное восприятие на высоте. Не заметить при проведении работ ленту не получится.

Можно ли обойтись без сигнальной ленты

Ведение работ по устройству подземных коммуникаций строго регламентировано. Применение сигнальной ленты установлено нормативными документами, а потому отказаться от ее использования невозможно.

За счет применения ленты удается предупредить разрушение оболочки трубопровода и, соответственно, возникновение аварийных ситуаций, которые возникают вследствие человеческого фактора.

Прочная, эластичная лента отличается высокой устойчивостью к механическому воздействию. Не разрушается в результате длительного контакта с маслами, бензином, кислотой и прочими агрессивными средами. Она предназначена для использования в диапазоне температур от +45°С до -30°. В указанном температурном режиме срок ее службы составляет как минимум 30 лет.