Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Практикум по земледелию



25.04.2024


25.04.2024


25.04.2024


23.04.2024


22.04.2024





Яндекс.Метрика





Как выбрать квартиру на вторичке: полезные советы


Приобретение собственной недвижимости – ответственный шаг, который связан с большими финансовыми рисками. Чтобы не пожалеть о покупке жилья, выбор квартиры на вторичном рынке должен учитывать целый ряд важных критериев.

Район проживания

Собираясь обзавестись жилищем, следует убедиться в хорошей транспортной доступности района, оценив время, необходимое для того, чтобы добраться до работы. При отсутствии личной машины важно обратить внимание на количество маршрутов общественного транспорта и степень загруженности, на расстояние до метро или ближайшей остановки, на наполненность дорог и пробки, образующиеся в часы пиковой нагрузки в утреннее и вечернее время суток.

Не менее серьезное значение имеет наличие важных объектов инфраструктуры, таких, как магазины, поликлиники, аптеки, парковки, садики и школы, детские площадки, а также аллеи и парки, где можно расслабиться и отдохнуть от повседневной суеты. Выбирая район, следует убедиться в его экологической чистоте. Не стоит покупать квартиру на вторичке рядом с промышленными предприятиями или аэропортами, и другими объектами, загрязняющими воздух. Отличным выбором является жилье рядом с зеленым массивом или парковой зоной.

Характеристики помещения

Сузив выбор сначала до конкретного района, а затем и до дома, остается подобрать подходящую квартиру. Это непростая задача, поэтому рекомендуется воспользоваться помощью опытных профессионалов, обратившись в агентство недвижимости, чтобы купить квартиру в Бресте. Выбирая жилье на вторичном рынке, нужно обращать внимание на такие параметры, как:

• суммарная площадь квартиры;

• количество комнат и их размеры;

• число и расположение окон;

• ширина входной двери и межкомнатных проемов.

Большое значение имеет тип санузла, который, в зависимости от планировки, может быть тесным или просторным, раздельным или совмещенным, с полноценной ванной или с тесным душем.

Осмотр жилья

Выбрав подходящую квартиру, необходимо выехать на место и провести ее подробный осмотр – это позволит убедиться в ее высоком качестве или вскрыть наличие неприятных подводных камней. Во время этой процедуры рекомендуется обратить внимание на следующие нюансы:

• наличие свежего ремонта;

• достаточный напор воды в кранах;

• состояние труб и сантехники, отсутствие ржавчины и протечек;

• сила естественной тяги в вентиляции;

• исправность механизмов открывания окон и дверей;

• отсутствие следов грибка и плесени, а также тараканов;

• работоспособность розеток, люстр, выключателей и проводки;

• герметичность оконной и балконной рамы.

Также очень важно убедиться в том, что понравившаяся квартира в точности соответствует плану БТИ – в ней не должно быть незаконных перепланировок и несогласованных изменений, наличие которых может создать проблемы новым владельцам.

Юридические тонкости

Подобрав подходящее жилье в понравившемся районе города, и убедившись в том, что оно соответствует личным требованиям и умещается в выделенный бюджет, не стоит торопиться с покупкой – сначала необходимо убедиться в юридической чистоте сделки. Рекомендуется доверить эту задачу опытному специалисту в сфере недвижимости, который проверит документы на квартиру, обезопасив покупателя от неприятностей или мошенников.

Важно проследить за тем, чтобы в приобретаемой жилплощади не были прописаны несовершеннолетние дети или недееспособные взрослые – очень часто такие сделки успешно оспариваются через суд. Также следует с большой осторожностью относиться к квартирам, недавно полученным в наследство. Существует достаточно высокий риск, что со временем появятся новые наследники, и тогда сделка будет признана недействительной.